Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Carrefour может купить «Седьмой континент»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая торговая сеть Европы Carrefour может приобрести «Седьмой континент». Владельца акций сети Александра Занадворова к продаже более 70% акций подталкивают крупные долги.

Крупнейший ритейлер Европы Carrefour может приобрести сеть российских супермаркетов «Седьмой континент». О том, что Carrefour сделал предварительное предложение держателю акций сети Александру Занадворову о покупке 74,8% акций «Седьмого континента», сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкого к руководству сети инвестбанкира, а также финансиста, знающий это от Deutsche Bank, в залоге у которого находятся эти акции.

По его словам, предложенная Carrefour сумма покрывает долг Занадворова перед Deutsche Bank -- $560 млн.

Этот кредит Занадворов привлек осенью 2007 году, чтобы выкупить долю Владимира Груздева и членов его семьи. В ноябре он выставил акции розничной сети на продажу, чтобы рассчитаться по кредиту Deutsche Bank, по которому наступил margin call.

Окончательное предложение французы должны сделать в течение 3-4 недель, говорит финансист, знающий о переговорах от Deutsche Bank. «Сейчас Carrefour ведет переговоры с миноритариями «Седьмого континента» по поводу выкупа их долей в компании», — говорит он, отмечая, что французская компания — единственная из всех претендентов — сделала «очень интересное» предложение. Кроме нее «Семеркой» интересовались инвестфонды — Apax Partners, Baring Vostok Capital Partners, TPG и др., рассказывал источник, близкий к Занадворову.

Проблемы с долгами

Ранее группа «Черкизово» отказалась поставлять свою продукцию в магазины розничной сети «Седьмой континент». Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск группы «Черкизово» к «Седьмому континенту» на 16,8 млн руб. В «Черкизово» объясняют свои претензии к розничной сети нарушением со стороны ритейлера «контрактных обязательств по оплате поставленной продукции за период с апреля по октябрь 2008 года».

«Мы, со своей стороны, стремились разрешить вопрос во внесудебном порядке путем переговоров, но, к сожалению, не встретили понимания со стороны нашего контрагента, -- заявила тогда руководитель управления по коммуникациям «Черкизово» Ирина Острякова. -- Когда мы исчерпали возможности разрешения спора, то приняли решение обратиться в суд. Надеемся, что после разрешения данного вопроса мы вернемся к традиционно хорошим партнерским отношениям».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама