Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бернанке: рецессия может завершиться в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФРС Бен Бернанке считает, что рецессия может завершиться уже в этом году, хотя не исключает и более худших вариантов. Между тем, Барак Обама готовится к выступлению перед конгрессом.

Глава Федеральной резервной службы США Бен Бернанке считает, что меры администрации Барака Обамы помогут справиться с рецессией уже в этом году. Однако он не исключает, что на преодоление негативных тенденций в американской экономике может потребоваться больше времени. «Если меры, предпринимаемые администрацией, Конгрессом и ФРС действительно подействуют, то, на мой взгляд, нынешняя рецессия закончится в 2009 году, и 2010 год станет годом восстановления», -- заявил Бернанке, выступая в банковском комитете Сената с полугодовым экономическим отчетом, сообщает Associated Press.

Обращение к конгрессуВыступление Бернанке предшествует обращению президента Барака Обамы к конгрессу, которое начнется в 21.00 по восточноамериканскому времени (5.00 мск).
«Для того чтобы переломить ситуацию, мы продолжаем реализацию фискальных мер. В тоже время правительство предпринимает действия по стабилизации финансовой системы», -- отметил он.

Как сообщил глава ФРС, прогноз роста ВВП США на ближайшие пять-шесть лет составляет 2,5--2,75% в год, безработицы -- 4,75-5% и инфляции -- 1,75-2%.

Биржи положительно отреагировали на слова Бернанке – основные котировки выросли после долгого падения предыдущих дней. Dow Jones повысился на 3,32%, достигнув 7350,86 пункта. Индекс S&P 500 во вторник вырос на 4%, достигнув 773,08 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов набрал 3,90%, поднявшись до 1441,83 пункта.

Обращение к конгрессу

Ожидается, что президент США Барак Обама в своем выступлении, которое начнется в 21.00 по восточноамериканскому времени, сосредоточится на экономических проблемах. По предварительным заявлениям Белого дома, он намерен говорить о конкретных мерах по борьбе с кризисом, а не углубляться в возвышенную риторику о трудном положении страны. Также президент США собирается отметить, что вина за нынешние экономические проблемы лежит, в значительной степени, на правительстве Джорджа Буша.

Также Обама попытается заручиться поддержкой республиканцев в конгрессе, отметил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Ранее новому президенту приходилось опираться в основном на демократическое большинство при принятии законов, несмотря на предшествующие обещания сотрудничать с республиканцами.

Кроме того, Обама намерен поддержать политику министра финансов Тимоти Гейтнера, выступление которого на прошлой неделе разочаровало представителей деловых кругов из-за своей туманности и изобилия общих мест.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама