Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Латвии определился с кандидатами на пост премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Латвии Валдис Затлерс определился с кандидатами на пост главы правительства. Он намерен выбрать между Эдгаром Залансом из Народной партии и Валдисом Домбровскисом из «Нового времени».

Президент Латвии Валдис Затлерс выберет нового премьер-министра из двух кандидатов -- представителя Народной партии Эдгара Заланса и члена «Нового времени» Валдиса Домбровскиса, сообщила журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Илзе Расса, передает РИА «Новости».

Ранее Затлерс отказался встречаться с кандидатом от «Центра согласия» Янисом Урбановичем, которого также называли в числе возможных кандидатов, поскольку у него не было уверенности в том, что эту кандидатуру поддержит парламент.

Глава государства также решил не номинировать на должность премьера экс-главу правительства Иварса Годманиса, которого выдвинуло объединение «Первая партия -- Латвийский путь».

Кандидата в премьеры может выдвинуть любая из представленных в парламенте партий. Эту кандидатуру должен одобрить президент, а парламент утвердить. Для утверждения необходимо заручиться поддержкой большинства голосов депутатов, поэтому обычно президент выдвигает кандидатуру от коалиции, которая обладает большинством в парламенте.

20 февраля премьер Латвии Иварс Годманис ушел в отставку. Решение он принял после того, как накануне две партии, входящие в правительственную коалицию, призвали его уйти с занимаемого поста.

К решению уйти в отставку премьера подтолкнула также тяжелая экономическая обстановка, сложившаяся в стране в последние месяцы. Возможными кандидатами на пост председателя правительства также назывались глава госконтроля Ингуна Судраба и министр иностранных дел Марис Риекстиньш, а также президент российского Альфа-банка Петр Авен. Сам бизнесмен позднее опроверг подобные предположения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама