Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дом-музей Агаты Кристи открылся для посетителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Девоншире для посетителей открылось поместье Агаты Кристи, служившее ей источником вдохновения при создании таких знаменитых детективов, как «Загадка мертвеца» и «Десять негритят».

В Девоншире открылся дом-музей всемирно известной создательницы детективов Агаты Кристи. Управление музеями Великобритании полностью воссоздало обстановку тех лет, когда Кристи писала свои детективные шедевры и здесь же, в гостиной, читала новые истории своим друзьям, сообщает Associated Press.

Вилла Гринуэй расположена в живописной сельской местности на берегу небольшой речки. В свое время она неоднократно становилась источником вдохновения для писательницы, действие книг которой нередко происходит в подобном идиллическом месте. Местность вокруг Гринуэя описана в «Загадке мертвеца». Также в Девоншире происходит действие «Десяти негритят».

По воспоминаниям членов семьи, в Гринуэе полностью воссоздана обстановка того времени, когда здесь жила писательница. Для столь точного воссоздания поместья потребовалась значительная сумма -- $7,8 млн. На дверях гостиной даже сохранены следы когтей собаки писательницы. Единственное, чего не хватает для полной аутентичности, это трупа в библиотеке, отмечают организаторы экспозиции. Впрочем, в ближайшее время они намерены исправить положение: в поместье планируется организовать специальные туры по мотивам произведений Кристи с загадками и расследованиями.

«Я надеюсь, что посетители ощутят ту магию и тот особый дух этого места, что чувствовал и я в детстве», -- сказал внук писательницы Мэтью Причард.

Агата Кристи купила Гринуэй в 1939 году и проводила здесь лето до 1959 года. Писательница умерла в 1976 году в возрасте 76 лет. Девять лет назад семья передала особняк управлению музеев, однако восстановительные работы начались только в 2005 году, после смерти проживавших в доме дочери Кристи и ее мужа.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама