Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россиянка получит премию за женскую отвагу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка впервые получит премию International Women of Courage за борьбу за права военнослужащих. Высокую награду вручит одна из самых известных женщин на планете -- глава госдепа США Хиллари Клинтон.

Председатель правления российского фонда «Право матери» Вероника Марченко получит премию за женскую отвагу. Награду вручит госсекретарь США Хиллари Клинтон, говорится в пресс-релизе учредившего премию госдепартамента США.

Россиянка получает данную награду впервые. «Вероника Марченко является главой некоммерческой организации «Право матери». Как говорится в сообщении госдепартамента, «она продемонстрировала исключительную храбрость и лидерские качества в раскрытии правды о прискорбных случаях смерти в мирное время, произошедших в российской армии. "Миссис Марченко успешно добивалась справедливости от имени осиротевших семей военных, погибших в жестоких и бесчеловечных обстоятельствах», -- отмечается в сообщении.

Также премию получат представительницы Афганистана, Гватемалы, Ирака, Малайзии, Нигера, Узбекистана и Йемена за вклад достижения в борьбе за права женщин в своих странах

Награды будут вручены в Вашингтоне, где их обладательницы проведут серию встреч с представителями властей США, главами благотворительных и правозащитных организаций и представителями крупнейших СМИ.

Вручаемая ежегодно международная награда International Women of Courage была учреждена в марте 2007 года прежним госсекретарем Соединенных Штатов Кондолизой Райс и присуждается выдающимся женщинам всего мира. Кандидаток на получение награды отбирают посольства США.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама