Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Англичане врут о прочитанной классике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство англичан врут о своем знакомстве с классикой. Гарри Поттер с легкостью обходит героев Оруэлла, Толстого и Достоевского. Вот только признаться в своих истинных литературных вкусах готовы не все.

Две трети британцев лгут о прочитанных книгах. В разговорах с друзьями и коллегами многие жители Англии не упускают случая похвастаться знанием таких шедевров мировой литературы как «Война и мир» Толстого или «1984» Оруэлла. Но на самом деле их круг чтения зачастую ограничивается книгами Джоан Роулинг о Гарри Поттере, сообщает Reuters.

Такие результаты показало исследование, проведенное организаторами Всемирного дня книги. Около 65% опрошенных считают важным показать, что они читали мировую классику. Однако такие притязания редко на чем-либо основаны. Самым «нечитаемыми» произведениями в Англии оказался роман-антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла (о нем врали 42% респондентов), «Война и мир» (31%) и «Улисс» (25%). На четвертом месте находится Библия, которую 24% в руки не брали, но не были готовы признаться в этом окружающим. В компании непопулярных классиков оказалась и автобиография Барака Обамы «Сны от моего отца».

По признанию участников исследования, они врали с целью впечатлить собеседника.

Помимо перечисленных ниже «финалистов», участники опроса называли книги Джейн Остин, Чарльза Диккенса и Федора Достоевкого, которые также не одолели очкарика-волшебника.

Не читал, но нравится

1. «1984», Джордж Оруэлл (42%).

2. «Война и мир», Лев Толстой (31%).

3. «Улисс», Джеймс Джойс (25%).

4. Библия (24%).

5. «Мадам Бовари», Гюстав Флобер (16%).

6. «Краткая история времени», Стивен Хоукинг (15%).

7. «Дети полуночи», Салман Рушди (14%).

8. «В поисках утраченного времени», Марсель Пруст (9%).

9. «Сны от моего отца», Барак Обама (6%).

10. «Эгоистичный ген», Ричард Докинз (6%).

В опросе, проходившем в январе-феврале, приняли участие около 1,4 тыс. англичан.

Реклама