Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Футбольные болельщики устроили погром в Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Салониках болельщики команд ПАОК и «Олимпиакос» устроили драку, переросшую в погромы, после того как матч закончился вничью. Ранения получили двенадцать человек.

Двенадцать человек, в том числе семеро полицейских, пострадали в столкновениях полиции и футбольных болельщиков в Салониках в воскресенье вечером, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на греческие телеканалы.

Столкновения начались перед матчем клубов ПАОК и «Олимпиакос» и продолжились после окончания встречи, которая завершилась со счетом 0:0. Вражда между болельщиками двух команд вспыхнула с новой силой после того, как многолетние чемпионы Греции обыграли ПАОК в матче Кубка Греции на истекающей неделе, причем матч ознаменовался неоднозначными судейскими решениями.

Более тысячи полицейских охраняли стадион, однако это не помогло предотвратить столкновения. Фанаты бросали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью и камни, те ответили большим количеством слезоточивого газа. Фанаты также сожгли патрульную машину и автомобиль, принадлежащий арбитру матча.

Задача федерального значения

В России тоже не все спокойно. Хотя сейчас у футболистов каникулы, по итогам минувшего сезона сотрудники правоохранительных органов также отмечают рост экстремизма в фанатской среде. Возросшая в 2008 году агрессивность поведения спортивных болельщиков в России требует принятия неотложных мер на федеральном уровне, считает первый замглавы МВД России Михаил Суходольский.

«Ущерб, нанесенный спортивным объектам в 2008 году, возрос (по сравнению с 2007 годом) более чем в пять раз. Предпочитая спортивным баталиям уличные бои, псевдоболельщики все чаще инициируют драки вне стадионов», -- сказал Суходольский, выступая в среду на очередном заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД России.

По его словам, за прошлый футбольный сезон сотрудники милиции смогли предотвратить 80 драк между фанатами различных спортивных клубов в разных точках страны. «2008 год отмечен увеличением количества фактов нанесения материального ущерба стадионам и несанкционированного использования пиротехнических изделий во время спортивных состязаний», -- отметил замминистра.

Болельщики, чтобы уйти от законного возмездия, зачастую умело пользуются дополнительным орудием прикрытия -- своей массовостью, подчеркнул генерал-полковник милиции.

Реклама