Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КНДР привела войска в боевую готовность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная Корея привела силы в боевую готовность. В понедельник на границе начнутся совместные учения войск Южной Кореи и США, и КНДР готовится к отражению возможной угрозы.

Северная Корея привела вооруженные силы в полную боевую готовность накануне совместных военных учений США и Южной Кореи на границе между двумя странами. Ранее правительство Ким Чен Ира уже оценило эти учения как «прелюдию к войне», сообщает Reuters.

Сообщение о приведении вооруженных сил в полную боевую готовность поступило от официальных северокорейских информационных агентств. Учения неподалеку от пограничной зоны начнутся в понедельник. Стоит однако отметить, что подобные учения проходят ежегодно и ранее не приводили к каким-либо инцидентам на границе. Впрочем, на этот раз они продлятся в два раза дольше, в связи с чем Северная Корея отзывается о них как «опасной военной провокации» и «неприкрытой военной угрозе».

Новое обострение в отношениях двух азиатских стран началось с приходом к власти на Юге консерватора Ли Мен Бака, положившего конец прежнему режиму экономической помощи Северу. В ответ правительство Ким Чен Ира заявило о разрыве всех договоренностей с Южной Кореей.

Отношения особенно обострились из-за подготовки Северной Кореей запуска новой баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки ядерного оружия. Ранее Южная Корея уже заявила, что в случае запуска последуют жесткие санкции и меры по укреплению изоляции северной соседки. Также госсекретарь Клинтон в ходе визита в Японию во вторник отметила, что запуск будет «крайне вреден» для переговорного процесса.

На минувшей неделя КНДР объявила, что не может гарантировать безопасность самолетам гражданской авиации, пролетающим над ее территорией. В результате несколько авиакомпаний были вынуждены изменить маршруты некоторых рейсов.

Несмотря на возросшую напряженность, большинство экспертов не верят в перерастание «холодной войны» в «горячую».

Между тем, в воскресенье в Северной Корее состоялись парламентские выборы. На них впервые в списке кандидатов оказался сын Ким Чен Ира -- 25-летний Ким Чен Ум. Его уже называют наследником Ким Чен Ира. Выборы проходят на безальтернативной основе, и сомневаться в победе коммунистов нет каких-либо оснований.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама