Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нефть выросла на 11%, биржи -- на 4%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые цены на нефть выросли в четверг на 11%, основные биржевые котировки в США поднялись примерно на 4%. Возможно, экономика показывает признаки оживления, но утверждать это рано, считают эксперты.

Четверг оказался крайне благоприятным днем для мировой экономики. Цены на нефть выросли более чем на 11%, сообщает Reuters.

Следует отметить, что рост произошел после 7-процентного падения накануне. Причиной роста эксперты называют позитивные данные по объемам розничной торговли в США в феврале, а также предстоящую встречу участников ОПЕК.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light поднялась на $4,7, до $47,03 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже по итогам торгов повысилась на $3,69 -- до $45,09 за баррель.

На этом фоне значительно поднялись биржевые показатели. Основные индексы по итогам торгов продемонстрировали значительный рост в пределах 3,46-4,07%. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 3,46%, достигнув 7170,06 пункта, впервые с конца февраля текущего года перевалив отметку в семь тысяч пунктов. S&P 500 в четверг вырос на 4,07% до 750,74 пункта. Индекс Nasdaq по итогам торгов поднялся на 3,97% -- до 1426,10 пункта.

Биржевые котировки стабильно росли на протяжении последних трех дней, однако пока непонятно, как долго они удержатся на достигнутом уровне.

Это уже не первый значительной рост биржевых котировок на протяжении этой недели. На предшествующей же, наоборот, наблюдалось значительное падение.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама