Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президент Пакистана сдался оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Пакистана Асиф Али Зардари пошел на уступки оппозиции и согласился восстановить в должности судей, отправленных в отставку два года назад. Зардари не устоял, когда посаженный под домашний арест лидер оппозиции призвал своих сторонников к маршу на Исламабад.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари фактически признал свое поражение в противостоянии с лидером оппозиции Навазом Шарифом. Он согласился восстановить в должности судей, в том числе верховного судью Пакистана Ифтихара Чаудхри, как того требовал Шариф, передает Reuters.

Ранее Зардари распорядился о заключении Шарифа под домашний арест. В ответ в ряде городов страны, в том числе Лахоре и Исламабаде, начались беспорядки. Лидер оппозиции объявил, что в понедельник возглавит «марш на Исламабад» -- пока еще мирный.

Перед лицом такой угрозы, чреватой дальнейшей дестабилизацией, президент Пакистана согласился удовлетворить требования оппозиции о восстановлении в должности судей. В свою очередь оппозиция отменила «марш на Исламабад».

Судьи были отправлены в отставку еще в 2007 году предыдущим президентом Первезом Мушаррафом. С тех пор Наваз Шариф и его сторонники требовали их возвращения. Другое важнейшее требование оппозиции – наказать самого Мушаррафа.

Противостояние между Шарифом и президентом Пакистана Асифом Али Зардари возобновилось вскоре после избрания последнего главой государства. До этого политики совместными усилиями добились отставки Первеза Мушаррафа в августе 2008 года и избрания Зардари, вдовца Беназир Бхутто, на пост президента.

В феврале 2009 года верховный суд Пакистана подтвердил запрет Навазу Шарифу и его брату занимать выборные должности, что спровоцировало очередной виток внутриполитической борьбы. Однако впоследствии Шарифа освободили из-под домашнего ареста.

Реклама