Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прогноз роста экономики Китая снижен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Китая. Ожидается, что в 2009 году он составит 6,5%. Это меньше, чем за последние годы, но гораздо больше, чем у многих других стран мира в этом году.

Всемирный банк пересмотрел прогноз по экономическому росту Китая. Согласно последним оценкам он составит лишь 6,5%. Это почти на 2% меньше, чем в ноябрьском прогнозе, и на 1% меньше, чем в январском, сообщает «Синьхуа».

Между тем руководство КНР ориентируется на уровень в 8%. Ранее китайский премьер-министр Вэнь Цзябао на закрытии сессии парламента заявил, что в этом году главной целью экономики является рост в 8%. «Задача трудная, но осуществимая», -- подчеркнул премьер.

Кризис затронул Китай в гораздо меньшей степени, чем другие страны мира. Для многих ведущих экономик планеты даже пониженный ожидаемый рост ВВП является недостижимым показателем.

В минувшем году рост ВВП Китая, по официальным данным, составил 9%.

Экономика стала одной из важнейших тем недавнего выступления премьер-министра страны Вэнь Цзябао перед парламентом. Лучшее средством для преодоления кризиса, по мнению Цзябао, -- масштабные финансовые вливания. В ближайшие годы на преодоление кризиса планируется потратить 4 трлн юаней, только в этом году – 1,18 трлн. «Мы будем инвестировать в технологии, инновации, общественное благосостояние и окружающую среду», -- заявил премьер.

Также он отметил, что девальвация юаня осуществляться не будет. «Мы не позволим никому влиять на курс юаня. Необходимости в девальвации пока нет», -- подчеркнул Вэнь.

Беспокойство у китайского премьера вызывают американская экономика и способность США рассчитаться по своим долгам, ведь Китай -- крупнейший кредитор Соединенных Штатов. «Мы надеемся, что Америка выполнит свои обязательства», -- отметил премьер.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама