Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФРС выкупит облигации на $1,5 трлн

Опубликовано
Текст:

Федеральная резервная система США приняла решение выкупить государственную задолженность на сумму в $300 млрд, а также ипотечные обязательства Fannie Mae и Freddie Mac на сумму $1,25 трлн. Также комитет по открытым рынкам ФРС оставил без изменений нынешнюю базовую учетную ставку, которая составляет 0-0,25%.

Федеральная резервная система США (ФРС) намерена выкупить долговые обязательства министерства финансов на общую сумму около $300 млрд на протяжении нынешнего года. Целью данной меры является повышение спроса на ценные бумаги министерства финансов и увеличение их стоимости, сообщает Associated Press.

В последний раз к подобному средству воздействия на финансовый рынок ФРС прибегала в 1960-е годы.

Также ФРС намерена продолжить выкуп долговых обязательств ипотечных компаний Fanny Mae и Freddie Mac. На эти цели планируется потратить до $1,25 трлн.

Комитет по открытым рынкам ФРС на заседании в среду принял решение оставить базовую учетную ставку на нынешнем уровне: в коридоре 0-0,25%. Как отмечает агентство со ссылкой на неназванных экономистов, данная ставка, вероятно, продолжит действовать на протяжении всего этого и даже будущего года.

Еще в сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%. До нынешнего рекордно низкого уровня она была доведена в декабре 2008 года.

По мнению руководства ФРС, именно масштабные финансовые вливания могут оживить экономику США. В частности, глава ФРС Бен Бернанке считает, что меры администрации Барака Обамы по реализации «плана Полсона» и «плана Обамы» помогут справиться с рецессией уже в этом году.

«На финансовом рынке заметен некоторый прогресс. Но пока он не будет работать нормально и стабильно, восстановления мы не увидим», -- отметил он в недавнем интервью телеканалу CBS. Он добавил, что обязательным условием для окончания рецессии является возвращение банков к прежней политике кредитования.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама