Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Фантаст Еремей Парнов скончался в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Боткинской больнице умер писатель-фантаст Еремей Парнов. Из его работ наиболее известны «Ларец Марии Медичи», «Третий глаз Шивы» и «Александрийская гемма».

Известный писатель-фантаст Еремей Парнов скончался в среду в Москве в Боткинской больнице, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на родных и близких писателя.

Наибольшую известность Парнову принесла трилогия об инспекторе Люсине, в которую вошли романы «Ларец Марии Медичи», «Третий глаз Шивы» и «Александрийская гемма».

Еремей Парнов родился в Харькове 20 октября 1935 года. Окончил Московский торфяной институт, защитил диссертацию на ученую степень кандидата химических наук.

Расцвет литературной карьеры Парнова пришелся на 1960-е годы, когда он сотрудничал с Михаилом Емцевым. Произведения Парнова публиковались в «Правде», «Известиях», «Литературной газете».

Еремей Парнов был награжден орденом «Знак Почета». Также он являлся многкратным лауреатом премии Всесоюзного общества «Знание» (в 1968, 1974, 1982 годах) и премии «За творчество в области научной фантастики социалистических стран» за 1973 год.

Литературные произведения, возможно, бессмертны, но вот их создатели – нет. 15 января прошлого года известный писатель Василий Аксенов перенес инсульт. Через сутки после госпитализации он снова был доставлен в реанимацию Института скорой помощи имени Склифосовского после операции, где у него нашли тромб в сосуде кишечника. Тромб был удален.

За последний год ушли из жизни несколько известных писателей-фантастов, в том числе Артур Кларк, Филип Фармер, Роберт Асприн.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама