Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Торговля в Кашмире возобновлена после 60-летнего перерыва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Между индийской и пакистанской частями провинции Кашмир впервые за 60 лет возобновлено торговое сообщение. Поскольку Индия и Пакистан -- ядерные державы, Кашмир на протяжении десятилетий остается настоящей пороховой бочкой региона.

После 60-летнегое перерыва между индийской и пакистанской частями провинции Кашмир появилось торговое сообщение. Поскольку Индия и Пакистан – ядерные державы, Кашмир на протяжении десятилетий остается одной настоящей пороховой бочкой региона.

В торжественной обстановке, но под контролем вооруженных сил обеих сторон, пакистанские грузовики проследовали на индийскую сторону, а вслед за ними индийские машины -- на пакистанскую. Теперь торговое сообщение между двумя частями провинции будет осуществляться регулярно по мосту через небольшую речку, по которой проходит участок так называемой линии контроля, разделяющей два государства. Возобновление торговли может способствовать активизации переговорного процесса между Индией и Пакистаном и привести к разрядке в регионе, сообщает CNN. Это особенно важно в условиях нового обострения межрелигиозных противоречий в индийской части Кашмира этим летом.

Открытие торгового пути было с энтузиазмом встречено местными жителями. «Я испытываю невыразимые чувства. Когда-то по этой дороге водил грузовик мой дед», -- рассказал пакистанский шофер. «На этом рынке мы продавали фрукты десятилетия назад. Теперь мы возвращаемся. Так что я надеюсь на дальнейшие шаги по мирному решению проблемы», -- заявил Гулам Расул Бхат, президент индийской Ассоциации садоводов Кашмира.

Однако власти двух стран по-прежнему смотрят друг на друга настороженно. Торжественному проходу грузовиков по мосту предшествовали долгие проверки службами безопасности. Из-за слишком тщательных мер предосторожности остановилось, не просуществовав и года, открытое в 2005 году автобусное сообщение между двумя частями провинции.

Исторический пример

История Кашмира является ярким примером затяжного регионального конфликта. Провинция остается разделенной с момента обретения странами независимости в 1947 году. До этого времени Кашмир был полусвободным княжеством под контролем Британии. Согласно условиям предоставления Индии независимости, правители таких княжеств могли выбрать, присоединиться ли им к Индии или Пакистану. Однако махараджа Хари Сингх решил сохранить независимость и тянул с решением до тех пор, пока в страну не вторглись пакистанские войска. Тогда князь одобрил вхождение своих владений в состав Индии. Однако установить свою власть на всей территории провинции ни одна из сторон конфликта с тех пор так и не смогла.

Северную часть провинции, которую контролирует Пакистан, населяют мусульмане, на индийском юге преобладают индуисты. Первая война за обладание Кашмиром вспыхнула в 1947 году, затем последовали войны 1965 и 1971 годов. С возникновением мусульманского освободительного движения в индийском Кашмире в 1989 году пограничные столкновения почти не прекращались. В 1999 году они привели к новой войне,  в 2001-2002 годах -- к так называемому индо-пакистанскому противостоянию 2001-2002 годов. В последний раз конфликта удалось избежать только благодаря активному международному вмешательству. В 2003 году стороны подписали перемирие, которое привело к окончанию 14-летних артобстрелов с обеих сторон, восстановили дипломатические связи и начали переговорный процесс, который пока не привел к значительным успехам. По официальным данным, с 1989 года в регионе погибли более 40 тыс. человек, по неофициальным -- в два раза больше.

Индия и Пакистан в 1998 году провели успешные испытания ядерного оружия. Кроме того, определенные интересы в регионе имеет также Китай, с которым Индия также воевала в 1962 году. По этим причинам новый конфликт в Кашмире в случае возникновения представлял бы серьезную опасность не только в локальном, но и в региональном масштабе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама