Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Японцы отправляются умирать в «лес самоубийц»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В условиях кризиса все больше японцев решают свести счеты с жизнью. В соответствии с культурными традициями, излюбленным местом самоубийц стал лес Аокигахара с видом на гору Фудзи, прозванный «лесом самоубийц».

Лес Аокигахара с видом на гору Фудзи близ Токио во время кризиса стал излюбленным местом для японских самоубийц. Сводить счеты с жизнью японцы по-прежнему предпочитают со вкусом. Впрочем, местные власти не разделяют такую любовь к прекрасному и поэтому организовали патрули для отлавливания потенциальных самоубийц, сообщает «Си-эн-эн».

По статистике, именно в лесу Аокигахара совершается больше всего самоубийств в Японии. Люди приезжают сюда со всех концов страны. Только за январь здесь произошло 2645 самоубийств. Эта цифра на 15% выше, чем в январе 2008 года. Сказывается кризис, отмечают местные чиновники.

Как отмечает Имаса Ватанаби из местной префектуры Яманаши, причиной самоубийств являются именно экономические трудности. Экономика Японии переживает трудности еще с 1990-х годов, а нынешний кризис только усугубил их. «В ближайшее время мы ожидаем новый всплеск суицидов, ведь в марте подходит крайний срок подачи налоговой декларации», -- говорит Ватанаби.

С целью борьбы с самоубийствами власти установили в лесу камеры наблюдения и проводят патрули. Кредитные и консалтинговые компании развешивают на деревьях объявления, призывающие отчаявшихся японцев одуматься и обратиться за помощью к финансовым специалистам.

Рост самоубийств представляет в последнее время важную проблему японского общества. Снижение их количества на 20% к 2016 году является одной из приоритетных задач правительства страны.

В префектуре отмечают также негативную роль древних обычаев и традиций страны: многие японцы до сих пор видят в самоубийстве достойный способ покончить с жизненными проблемами.

На миру и смерть красна

Популярные в Британии реалити-шоу в прямом эфире протранслировали процедуру автоэвтаназии из швейцарской клиники. На глазах у жены и с ее помощью 59-летний смертельно больной американец принял смертельную дозу барбитуратов и затем попросил у супруги стакан сока для того, чтобы «перебить горечь». После этого он зубами отключил свой аппарат искусственной вентиляции легких и через несколько минут умер. Перед смертью он сказал, что «самоубийство означает меньше страдания и для меня, и для моей семьи». За сценой наблюдали несколько тысяч зрителей.

Реклама