Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ford подписал трудовой договор с рабочими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация завода Ford во Всеволжске подписала коллективный трудовой договор с рабочими. Срок действия соглашения -- до 28 февраля 2010 года.

Рабочие и руководство всеволжского завода Ford Motor Company подписали коллективный трудовой договор. Договор, подписанный сегодня администрацией и профсоюзом, будет действителен до 28 февраля 2010 года, говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе компании.

По словам председателя профсоюзной организации Ford Motor Company Алексея Этманова, стороны подписали коллективный трудовой договор и протокол разногласий, в который вошли несогласованные до сих пор пункты нового договора. Об этом сообщает РИА «Новости».

Проект нового трудового договора, в котором был прописан механизм индексации заработной платы, коллектив завода принял осенью 2008 года.

«Сегодня мы подписали те пункты договора, которые удалось согласовать. Осталось достаточно большое количество несогласованных пунктов, которые включены в протокол о разногласиях», -- сказал Этманов.

По его словам, профсоюз после составления протокола может начать процедуру коллективного трудового спора, если такое решение примет коллектив завода.

История конфликта

Забастовки на заводе Ford во Всеволжске начались еще весной 2007 года. Однако наиболее крупная акция протеста прошла в ноябре-декабре того же года. Около половины рабочих завода Ford во Всеволжске вышли на забастовку 20 ноября, требуя повышения зарплаты. В результате администрация была вынуждена остановить конвейер. Бастующие настаивали на немедленном обсуждении своих требований, в то время как руководство настаивало на первоначальном возобновлении работы. 28 ноября часть рабочих снова приступили к работе, а с 10 декабря предприятие снова заработало в две смены. Но полностью забастовка была прекращена лишь 17 декабря, после того как Этманов объявил о намерении руководства прекратить выплату компенсации за простой.

Согласно заявлению руководства предприятия, простой стоил компании около $100 млн. В результате рабочим удалось добиться повышения заработной платы на 16-21%

Однако возвращение к работе не означало урегулирования конфликта. Споры между администрацией и рабочими продолжались практически до заключения договора и не утихли даже сейчас. В частности, 19 марта Всеволжский суд согласился рассмотреть иск рабочих о возмещении недоплаченных, по их мнению, надбавок за работу в ночное и вечернее время. Заседание по иску пройдет 25 марта.

Впрочем, отношения профсоюза и компании в последнее время отмечены не только конфликтами. Так, стороны сумели договориться о компенсации за продленные новогодние каникулы на заводе с 24 декабря прошлого года по 31 января нынешнего. Рабочие тогда получали две трети заработной платы.

Реклама