Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Памятник Ленину взорвал «Залесский боевой летучий отряд»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Залесский боевой летучий отряд» взял на себя ответственность за взрыв памятника Ленину в Санкт-Петербурге. Ранее представители движения заявляли о своей причастности к уничтожению гипсовой статуи вождя пролетариата в Рязани.

Ответственность за подрыв памятника Ленину и уничтожение его изображения на строительном заборе к вечеру 1 апреля взял на себя некий «Залесский боевой летучий отряд», сообщает Фонтанка.ру.

Активисты движения объясняют свой поступок так: «Ленин и последующие руководители СССР, носители антирусской большевистской идеологии, виновны в осуществляемом с 1917 года геноциде русского народа, практически полном уничтожении крестьянства, казачества и духовенства как социальных групп, массовых репрессиях против десятков миллионов людей, создании ГУЛАГа и концлагерей. Ленин и его последователи совершили преступление против человечества, не имеющее срока давности... Исходя из этого, мы считаем целесообразной ликвидацию памятников советским правителям, и в первую очередь -- памятников Ленину... Мы также заявляем, что нашей целью ни в коем случае не является нанесение вреда жизни и здоровью граждан. Акция по уничтожению памятника Ленину в Рязани была проведена нами с мерами тщательной предосторожности, чтобы исключить опасность разлета осколков памятника на большое расстояние».

Борцы с Лениным

Ранее эта же группа признавалась в уничтожении гипсового вождя в Рязани. Обстоятельства происшествий схожи.

Взрыв в Рязани произошел в ночь на 15 ноября 2008 года. Тогда двухметровый гипсовый памятник был разрушен полностью. Как и в Санкт-Петербурге, злоумышленники использовали безоболочное взрывное устройство.

Памятник вождю мирового пролетариата перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге был взорван около половины пятого утра. В результате повреждения были нанесены задней части монумента. Мощность безоболочного взрывного устройства составила примерно 300 г в тротиловом эквиваленте.

Следственное управление при Калининском РУВД ГУВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту подрыва памятника Ленину. Дело возбуждено по статье «умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

Реклама