Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Присяжные признали вину убийц Квантришвили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные вынесли обвинительный вердикт подсудимым по делу об убийстве главы Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили в 1994 году. С вынесением приговора в долгой истории «орехово-зуевской» группировки, прославившейся на всю страну, будет поставлена финальная точка.

«Все единодушно признаны виновными в совершении убийства, в участии в банде и в преступном сообществе», -- сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда, где рассматривается дело, Анна Усачева.

По ее словам, вердикт присяжных в отношении предполагаемого лидера «орехово-медведковской» группировки Олега Пылева, а также Павла Макарова вынесен без снисхождения, а в отношении Алексея Шерстобитова и Сергея Елизарова вердикт предполагает снисхождение, то есть -- не максимальное наказание.

На прошедших ранее заседаниях в Мосгорсуде Пылев признал вину частично, а подсудимый Макаров полностью отрицал свою причастность к преступлениям и называл обвинения «необоснованными и голословными». Обвиняемый в убийстве Квантришвили Шерстобитов полностью признал свою вину, а еще один фигурант дела Елизаров заявлял, что он признает свою вину во всех инкриминируемых ему преступлениях. Подсудимый заявил, что раскаивается в содеянном и надеется на снисхождение присяжных.

Убийство Квантришвили -- одно из самых громких преступлений начала 1990-х годов.Как ранее сообщила руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Ирина Кырчанова, убийцей был «штатный» киллер «ореховской» группировки Алексей Кузьмин по кличке «Леша Солдат», а заказчиком -- ныне покойный криминальный авторитет Сергей Тимофеев (кличка «Сильвестр»).

Сейчас к уголовной ответственности привлекаются участники так называемых «ореховской» и «медведковской» банд. Пылеву, Шерстобитову, Макарову и Елизарову предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 102 УК РСФСР и статьями 105, 167, 209, 210 УК России.

Следствие считает, что они причастны к совершению 11 убийств и покушений на убийство, в том числе -- убийства Отари Квантришвили и покушению на убийство президента ЗАО «Русское золото» Александра Таранцева.

Ранее Мосгорсуд вынес обвинительные приговоры в отношении 23 членов «орехово-медведковской» группировки. Они получили наказание от четырех лет лишения свободы до пожизненного заключения. В частности, брат Олега Пылева Андрей был приговорен к 21 году заключения, в том числе за убийство наемного убийцы Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама