Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Во Владивостоке офицеры митингуют против реформы армии

Опубликовано
Текст:

Офицеры Владивостока провели несанкционированную акцию протеста. Они выступали против ряда положений военной реформы и за дополнительные социальные гарантии военнослужащих.

С минуты молчания в память о российских офицерах, погибших при защите Отечества и в локальных конфликтах, в субботу во Владивостоке начался несанкционированный митинг протеста против сокращения численности вооруженных сил страны и форсирования военной реформы, сообщает РИА «Новости».

Митинг, инициированный городской общественной организацией «Совет офицеров» прошел под лозунгом «Народ и армия - едины! Спасем армию -- спасем Россию!».

По данным УВД Владивостока, митинг собрал на Корабельной набережной около ста человек, преимущественно бывших военнослужащих, их жен, гражданских специалистов, которые трудятся в воинских частях.

Акцию протеста поддержали приморские коммунисты и активисты общественного движения «ТИГР» (Товарищество инициативных граждан России). Накануне организаторы акции заявили журналистам, что в митинге примут участие около 2,5 тыс. человек.

В своих выступлениях участники митинга, поддержав необходимость военной реформы, техническую модернизацию армии и флота, выступили против поспешного увольнения в запас опытных офицеров без предоставления им социальных гарантий. По словам выступающих, государство, прежде чем отправить офицера в запас, обязано предоставить ему по закону жилье, помочь адаптироваться к гражданской жизни. Митингующие также потребовали поднять денежное довольствие военнослужащим и пенсий уволенным в запас, увеличить пенсии вдовам военнослужащих, погибших при защите Родины.

Протесты во Владивостоке

За последние месяцы во Владивостоке акции протеста происходили часто, что стало результатом повышения пошлин на иномарки. Самая крупная акция прошла 21 декабря, когда для разгона несанкционированного митинга был задействован ОМОН из Московской области. Позднее МВД признало действия милиционеров законными.

А 31 января значительный общественный резонанс вызвал принесенный на одну из акций плакат с надписью «Путлер -- капут». Прокуратура посчитала, что этот лозунг служит разжиганию экстремизма.

«ТИГР» и КПРФ не раз уже поддерживали выступления недовольных приморцев. В результате приморское краевое отделение КПРФ получило предупреждение от Министерства юстиции России.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама