Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд удовлетворил претензии «Самаранефтегаза» к «Русснефти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Русснефти» 5,036 млрд рублей в пользу «Самаранефтегаза». Предметом спора двух компаний стало владение Западно-Малобалыкским нефтяным месторождением.

Арбитражный суд Москвы в четверг взыскал с ОАО «Русснефть» в пользу ОАО «Самаранефтегаз» (входит в «Роснефть») 5,036 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Как сообщил Infox.ru представитель «Роснефти» Николай Манвелов, компания удовлетворена решением суда. «Наши требования удовлетворены в полном объеме», -- подтвердил он.

«Продажа «Русснефти» ОАО «Западно-Малобалыкское» было осуществлено после решения о роспуске ЮКОСа, а потому было неправомерным», -- отметил он.

«Мы не будем комментировать решение суда, пока не получим официальных материалов. Тогда же мы рассмотрим вопрос о том, подавать кассацию или нет», -- заявил Infox.ru представитель «Русснефти» Эдуард Саркисов.

«Самаранефтегаз» просил у суда взыскать указанную сумму или обратить взыскание на 50-процентную долю в нефтедобывающем предприятии «Западно-Малобалыкское», которую «Русснефть» приобрела у ЮКОСа в 2005 году. В качестве обеспечения иска столичный арбитраж в начале ноября прошлого года арестовал спорную долю ООО «Западно-Малобалыкское».

«Самаранефтегаз» как бывший кредитор ЮКОСа имеет право претендовать на его имущество, незаконно перешедшее к иным компаниям. Весной 2005 года «Русснефть» через ряд офшорных компаний приобрела у ЮКОСа долю в Западно-Малобалыкском месторождении. Как предположил «Коммерсантъ», цена сделки могла быть занижена, что и стало причиной обращения в суд.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама