Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Омской области горит психдиспансер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Омской области горит психоневрологический диспансер. Зачастую пожары в таких лечебных учреждениях приводят к настоящим трагедиям, однако на этот раз пациенты были вовремя эвакуированы.

Психоневрологический диспансер горит в городе Тара Омской области, пожар локализован, эвакуированы 320 человек, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил во вторник РИА «Новости» представитель областного управления МЧС.

«В 06.59 по местному времени (03.59 мск) во вторник на телефон спасения от медсестры поступило сообщение о пожаре в административно-бытовом корпусе психоневрологического диспансера в городе Тара. Диспансер принадлежит Министерству труда и социального развития области», -- рассказал сотрудник МЧС. На момент прибытия пожарных горел кабинет бухгалтерии на последнем третьем этаже здания с выходом огня на крышу. Общая площадь пожара составила 600 кв. м.

На данный момент пожар локализован, но полностью не ликвидирован. В тушении задействованы шесть единиц основной и специальной техники, 20 человек личного и руководящего состава пожарных. В целях безопасности из спального корпуса, расположенного рядом с административно-бытовым корпусом, эвакуировано 320 человек, сообщил представитель МЧС. На место для установления причин пожара и ущерба выехала специальная следственно-оперативная группа.

Пожары в учреждениях, где находятся на лечении недееспособные или даже просто пожилые люди, которые не могут самостоятельно спастись от огня, могут обернуться на стоящей трагедией. В декабре 2006 года случился пожар в Тайгинском психоневрологическом интернате Кемеровской области. Погибли 9 человек. В декабре 2006 года в московской наркобольнице №17 сгорели 45 человек. В результате пожара в доме престарелых в Краснодарском крае в марте 2007 года погибли 62 человека.

Зачастую в таких случаях причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем самих пациентов. Большое число жертв также объясняется недостаточными мерами противопожарной безопасности и плохой технической оснащенностью подобных заведений, в том числе и из-за их недостаточного финансирования. В частности, Тайгинском психоневрологическом интернате не было телефона, из-за чего в пожарную часть удалось дозвониться лишь спустя час после начала пожара. В доме престарелых в Краснодарском крае незадолго до трагедии сотрудники МЧС обнаружили 30 нарушений правил противопожарной безопасности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама