Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд отклонил новую жалобу Ходорковского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ингодинский районный суд Читы отклонил объединенную жалобу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на действия следствия. Защитники обвиняемых намерены обжаловать решение.

Ингодинский районный суд Читы отклонил во вторник совместную жалобу адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия следствия, передает РИА «Новости». «Жалобу оставить без удовлетворения. Решение суда может быть обжаловано в течение десяти суток», -- сказала судья. Адвокаты заключенных уже заявили, что намерены обжаловать решение судьи.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева оспаривают тезис обвинения о том, что защита при сборе доказательств обладает меньшими правами, чем обвинение. Ходорковский также настаивает на том, что хищение 350 млн тонн нефти, которое ему инкриминирует следствие, невозможно согласно научным выкладкам. Кроме того, экс-глава НК ЮКОС утверждает, что следствие систематически отказывается допрашивать свидетелей, которые могут дать показания, оправдывающие его и Лебедева.

Ранее коллегия Читинского областного суда отклонила жалобу просьбу адвокатов Ходорковского об условно-досрочном освобождении, а позднее -- кассационную жалобу по данному решению. Также в октябре Ходорковский на 12 дней был помещен в карцер за интервью, данное известному писателю Борису Акунину. Заключенного предпринимателя обвинили в незаконной передаче документов на свободу. Интервью, взятое Борисом Акуниным, появилось в октябрьском номере журнала Esquire. В разговоре бывший глава ЮКОСа поведал о причинах возникновения и обстоятельствах дела, возбужденного против него. По его словам, в 2003 году обострилось противостояние двух кремлевских группировок, которые боролись за влияние во время второго срока президента Владимира Путина. Ходорковский условно назвал эти группировки либералами и силовиками.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый 31 мая 2005 года Мещанским судом Москвы, который признал их виновными по семи статьям УК России, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский -- в Краснокаменск Читинской области, Лебедев -- в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были перевезены в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового дела Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год. Ходорковскому продляют срок содержания в СИЗО уже восьмой раз. Четыре раза к такому решению приходил Ингодинский районный суд города Читы, четыре раза -- областной суд.

Из числа осужденных по делу ЮКОСа в центре общественного внимания также оказалась Светлана Бахмина, бывший замначальника юридического управления ЮКОСа. В 2006 году она была приговорена к шести с половиной годам лишения свободы по обвинению в присвоении имущества компании и уклонении от уплаты налогов. Уже находясь в тюрьме, она забеременела и 21 октября подала прошение о помиловании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама