Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Романчук пройдет психиатрическую экспертизу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в убийстве боксер Роман Романчук направлен из СИЗО Владивостока в Уссурийск для прохождения судебно-психиатрической экспертизы. У боксера по-прежнему серьезные проблемы со здоровьем: у него полностью не восстанавливается речь, он продолжает заикаться, его мучают головные боли, заявляет защита.

В связи с обследованием обвиняемого следствие по его делу будет продлено. «В ходе судебно-психиатрической экспертизы врачи должны поставить Романчуку диагноз: вменяемый он или нет. Ориентировочно судебно-психиатрическая экспертиза может завершиться к середине ноября. В связи с этим следствие по уголовному делу Романчука продлено предположительно до середины ноября, пока не будут готовы все заключения врачебных экспертов», -- сообщил РИА «Новости» адвокат спортсмена Евгений Тимофеев.

«По заключению врачей, состояние здоровья спортсмена оставляет желать лучшего. У него по-прежнему проблемы с речью, он заикается. Кроме того, его регулярно мучают головные боли, без обезболивающих лекарств он не засыпает», -- сообщил адвокат Тимофеев.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади города. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета «Оса». Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову.

Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Романчуку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК России (убийство), которая предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Суд Фрунзенского района Владивостока 12 сентября по ходатайству следствия принял решение заключить под стражу Романа Романчука. До заключения под стражу боксер длительное время находился на лечении в городской клинической больнице, а затем проходил восстановительный курс лечения.

Сам спортсмен заявляет о своей невиновности: «Сожалею о случившемся, я не хотел никого убивать. И не убивал. В меня выстрелили, и я остался жить, слава Богу. Уже месяц в лежачем положении и только недавно начал разговаривать. Но все равно получается пока плохо. И голова все время болит». Тренер Романчука Марк Мельцер в свою очередь обвинил суд в предвзятости: «Суд творит беспредел. Считаю, что в отношении Романа следствие ведется крайне однобоко. При вынесении решений воспринимаются только доводы стороны обвинения, а аргументы стороны защиты практически не учитываются. Думаю, следствие просто отрабатывает заказ влиятельных людей Приморья. Боюсь, что в изоляторе с Романом может случиться несчастье».

По мнению Мельцера, полученная в результате инцидента травма вынудит Романчука завершить боксерскую карьеру. «Я, конечно, не специалист в данном вопросе, но врачи сборной России по боксу, которые осматривали Романа сразу после полученного повреждения, заявили, что на его боксерской карьере можно поставить крест, -- заявил тренер. -- У Романа ушиб мозга, и очень вероятно, что теперь он останется инвалидом на всю жизнь».

В поддержку Романчука выступили известные российские боксеры Николай Валуев, Александр Поветкин и Александр Алексеев. 17 сентября они отослали президенту России и председателю правительства именное письмо, главной целью которого стала поддержка их коллеги Романа Романчука. В своем обращении они просят главу государства лично проконтролировать ход судебного разбирательства для гарантии его объективности.

Реклама