Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пан Ги Мун: Конго на пороге катастрофы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал ситуацию в Конго гуманитарной катастрофой. В результате наступления мятежников свои дома уже покинули более 50 тыс. человек. Правительственные войска в панике отступают. ООН опасается возобновления полномасштабной войны с участием соседних африканских государств.

За последние несколько дней армия мятежного генерала Лорана Нкунды нанесла ряд серьезных ударов правительственным войскам и вышла на подступы к Гоме – одному из крупнейших городов на востоке страны. По сообщениям журналистов, работающих в зоне конфликте, армия правительства республики Конго обратилась в бегство. Лишь решение мятежников заключить одностороннее перемирие на время эвакуации города помогло избежать большого числа жертв. Ситуация усугубляется тем, что восставшие принадлежат к этническому меньшинству – народу тутси, так что эксперты ООН не исключают проведения чисток в случае вступления отрядов генералы Нкунды в Гому. Кроме того, правительство Конго обвинило в поддержке мятежников соседнюю Руанду и обратилось за помощью к Анголе, что дает основания опасаться эскалации конфликта в крупную войну. Правительство Руанды категорически отрицает все обвинения, передает CNN.

На этом фоне Совет Безопасности ООН принял декларацию, призывающую стороны прекратить военные действия и заключить перемирие. Действия мятежников названы «неприемлемыми». Однако декларация не содержит каких-либо обязательств со стороны принявших ее стран, так что увеличение миротворческого контингента в республики пока не планируется. Между тем Пан Ги Мун уже заявил, что расквартированного в республике 17-тысячного корпуса миротворцев явно недостаточно для контроля ситуации и оказания необходимой помощи беженцам. Однако корпус пока сохраняет контроль над Гомой. Госдепартамент США заявил о том, что направляет в зону конфликта своего представителя. Представители различных международных благотворительных организаций призвали мятежников прекратить боевые действие и начать переговоры. Миссия «Врачей без границ» в районе Гомы сообщает о большом количестве раненых, передает Reuters.

Предыдущая война в Конго 1998-2003 годов стала крупнейшим вооруженным конфликтом со времен Второй Мировой. В ней участвовали девять государств континента и 28 фракций, представлявших различные политические и национальные группы как в Конго, так и в соседних странах. Тогда военные действия привели к гуманитарной катастрофе огромных масштабов: от голода и болезней погибли более 5,4 млн беженцев.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама