Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» договорился по «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

«Газпром» подписал пакет документов с сербской, болгарской и греческой компаниями в рамках проекта по созданию газопровода «Южный поток».

«Газпром» подписал пакет документов по реализации проекта «Южный поток» с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями -- Bulgarian Energy Holding, DESFA и Srbijagas, передает РИА «Новости».

Среди подписанных документов -- соглашение между «Газпромом» и Bulgarian Energy Holding о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии, а также базовые соглашения о сотрудничестве «Газпрома» с греческой DESFA и сербской Srbijagas.

Документы устанавливают принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии проекта и определяют условия, порядок создания и механизмы деятельности совместных предприятий, которые будут учреждены для проектирования, строительства и эксплуатации «Южного потока».

«Газпром» за границей

«Газпром» является крупнейшим поставщиком газа в Европу и поэтому заинтересован в расширении взаимодействия с зарубежными партнерами. Особенно важным оно становится во время создания новой системы магистральных трубопроводов. Однако компания часто сталкивается с трудностями при выходе на внешний рынок, поскольку правительства зарубежных стран опасаются, что могут потерять контроль над газовой системой.

Так, в апреле болгарское правительство выступило против российских планов задействовать существующую газотранспортную систему Болгарии для прокачки газа в рамках проекта «Южный поток». Таким образом, теперь «Газпром» будет вынужден строить отдельный газопровод в Болгарии.

Ранее Сербия не исключила возможности заблокировать продажу «Газпрому» крупнейшего предприятия страны в данной отрасли «Сербиягаз». Намеченная на первый квартал 2009 года сделка по созданию совместного предприятия была отложена.

В разгар газового конфликта с Украиной в январе из Киева также раздавались обвинения в том, что «Газпром» под видом взыскания долгов хочет завладеть «Нафтогазом».

Кроме того, Конституционный суд Литвы готовится рассмотреть обстоятельства продажи газовой компании Lietuvos «Газпрому», по условиям которой правительство потеряло возможность менять тарифы на газ.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама