Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Колумниста NYT уличили в плагиате

Опубликовано
Текст:

Колумнист New York Times и обладательница Пулитцеровской премии использовала в своей заметке отрывок из статьи другого автора на эту же тему без указания источника. Журналистка заявляет, что это произошло случайно и что чужую статью она даже не читала.

Известную американскую журналистку, колумниста New York Times и обладательницу Пулитцеровской премии Морин Дауд уличили в плагиате. В своей воскресной заметке она использовала практически без заимствований фразу своего также известного коллеги-колумниста Джоша Маршалла из Huffington Post, сообщает Associated Press.

В своей заметке, посвященной использованию пыток администрацией предыдущего президента США, журналистка пишет что «хронологические рамки (применения пыток – Infox.ru) вызывают особенно много вопросов: если пытки должны были предотвратить террористические атаки, тогда почему их пик пришелся на тот период, когда Буш и компания собирали по крохам информацию, необходимую для того, чтобы оправдать вторжение в Ирак».

Ранее в Huffington Post в статье на ту же тему Джош Маршалл употребил точно такую же фразу, только вместо «Буш и компания» использовал просто слово «мы».

New York Times поспешила добавить ссылку на соответствующий источник информации после обращения из Huffington Post. Сама журналистка пояснила, что плагиатом не занималась, статьи Маршалла не читала, а услышала эту фразу в беседе со своими друзьями.

Дауд получила Пулитцеровскую премию, самую престижную журналистскую награду в США, в 1990 году за статьи-комментарии, авторские «колонки».

Реклама