Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФРГ опасается российских и китайских шпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведомство по защите конституционного строя сообщает о росте активности российских и китайских разведок в области промышленного шпионажа. Богатую нефтью и газом Россию, по мнению немцев, особенно интересуют возобновляемые источники энергии.

Промышленный шпионаж, особенно со стороны России и Китая, представляет угрозу для национальной безопасности Германии. Об этом говорится в новом докладе ведомства по защите конституционного строя ФРГ.

«В деятельности ряда зарубежных разведок работа в различных областях экономики, науки и техники приобретает все возрастающее значение», -- говорится в докладе министерства, выдержки из которого приводит Spiegel.

Особенным вниманием у иностранных агентов пользуются автомобиле- и машиностроение, химическая промышленность, телекоммуникации, исследования в области возобновляемых источников энергии и свойств материалов.

Коварные шпионы

Русские спецслужбы подозревают в особом интересе к исследованиям в области возобновляемой энергии и энергоэффективности. Также ведомство отмечает проникновение в сферы телекоммуникаций, IT-технологий и транспортных перевозок.

Однако наиболее серьезные опасения у немцев вызывает Китай, ищущий возможности по увеличению эффективности своей экономики, в том числе и за чужой счет. Разведывательная деятельность в области промышленности может способствовать «относительно дешевому приобретению новых технологий».

Также доклад отмечает большое количество стажеров из Китая, которые перенимают прогрессивные технологии и методы производства и могут передать их сотрудникам спецслужб.

Хотя ведомство по защите конституционного строя не располагает конкретными доказательствами деятельности иностранных разведок, она представляется «весьма вероятной», отмечается в докладе.

Штирлицы компьютерной эпохи

Как отмечено в докладе, важную роль в деятельности современных шпионов играют хакерские атаки, получение производственной информации из внутренних корпоративных сетей. Виртуальное пространство уже не в первый раз становится полем битвы разведслужб. В прошлом году китайские хакеры, возможно, связанные с правительством, похитили часть электронных документов по избирательным кампаниям Барака Обамы и Джона Маккейна, чтобы познакомиться с их политическими планами.

Теперь же китайских компьютерных умельцев обвиняют в шпионаже за далай-ламой. Канадские специалисты недавно обнаружили в интернете целую шпионскую сеть. С помощью специальной программы хакеры воровали документы из компьютеров 103 стран мира. Особое внимание уделялось информации из представительств далай-ламы.

Также глава Пентагона Роберт Гейтс заявил в интервью «Си-би-эс» в конце апреля, что США подвергаются «кибератакам практически все время, каждый день», поэтому число специалистов в этой сфере Пентагон намерен увеличить в четыре раза. Это произошло вскоре после того, как хакеры предположительно выкрали информацию по проекту создания истребителя пятого поколения Joint Strike Fighter.

Реклама