Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Угрозы «Аль-Каиды» не помешают закрыть Гуантанамо

Опубликовано
Текст:

Президент США не исключает возможности новых терактов «Аль-Каиды», но отказываться от закрытия Гуантанамо все равно не собирается.

Президент США Барак Обама твердо намерен выполнить обещание о закрытии лагеря для военнопленных в Гуантанамо, несмотря на отказ сената поддержать его в этом намерении и возрастающее недовольство среди американцев по этому поводу, передает Reuters.

Свою позицию по этому вопросу, а также по иным аспектам национальной безопасности он изложил в ходе специального выступления в Вашингтоне.

«Лагерь в Гуантанамо подорвал престиж США в мире, придерживающемся моральных ценностей», -- заявил он.

Обещание закрыть Гуантанамо было одним из основных лозунгов предвыборной кампании Обамы, и тогда его поддерживали, по крайней мере, товарищи по партии. Однако в последнее время отношение американцев к этому намерению начало меняться. После закрытия лагеря заключенных предстоит перевести в американские тюрьмы (часть из них, правда, согласились принять европейские страны). Привозить террористов домой не хочет никто. Обострению напряжения способствовало и заявление директора ФБР Роберта Мюллера о том, что даже в тюрьме они могут представлять угрозу национальной безопасности.

Страхам перед возможной террористической атакой будет способствовать также и нынешнее предотвращение терактов в Нью-Йорке, когда ФБР задержало экстремистов, пытавшихся взорвать синагогу.

Сам Обама в ходе своего выступления также не исключил возможности атаки со стороны «Аль-Каиды»: «Со времени самого страшного теракта прошло уже почти восемь лет, но мы знаем, что «Аль-Каида» до сих пор замышляет новые нападения», -- сказал президент.

Несмотря на критику администрации Джорджа Буша-младшего, Обама выступил против создания специальной комиссии для расследования злоупотреблений своего предшественника в ходе борьбы с терроризмом.

«Я против такой комиссии, потому что считаю, что наши действующие демократические институты достаточно сильны, чтобы справиться самостоятельно. Конгресс может рассмотреть злоупотребления. Особое внимание уделяется расследованиям в области жестких методов допроса», -- заявил Обама.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама