Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хорст Келер переизбран президентом Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хорст Келер переизбран президентом Германии в первом туре. За него отдали голоса более половины членов Федерального собрания.

Федеральное собрание Германии переизбрало президента Хорста Келер на второй срок. За него проголосовали 613 членов собрания из 1224, сообщает Reuters.

Так как за Келера проголосовали более половины членов Федерального собрания, второго тура не потребуется.

Келер входит в Христианско-демократический союз и пользуется поддержкой канцлера Ангелы Меркель. Его соперниками на выборах выступили Гезине Шван от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Петер Зоданн от Левой партии.

В политической системе Германии президент занимает второе место после федерального канцлера. Сейчас на этой должности находится Ангела Меркель. Очередные выборы на этот пост пройдут в конце этого года.

Правые Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз сейчас составляют в Германии правящий блок. В Христианско-демократическом союзе также состоит канцлер Ангела Меркель. Переизбрание Келера, к тому же в первом туре, свидетельствует о том, что нынешнее правительство страны по-прежнему пользуется поддержкой и может рассчитывать на хороший результат на осенних выборах.

Федеральное собрание Германии созывается раз в пять лет для избрания президента страны. В него входят депутаты немецкого парламента (бундестага) и делегатов от законодательных собраний отдельных земель.

Реклама