Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лавров ждет в Москве единую палестинскую делегацию

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Дамаске встречу с представителями движения ХАМАС. В ее ходе он заявил, что рассчитывает увидеть на предстоящих в Москве переговорах по ближневосточному урегулированию единую палестинскую делегацию. Но отказываться от диалога с ХАМАС Кремль не намерен.

ХАМАС может приехать на Московскую конференцию по ближневосточному урегулированию только в составе единой палестинской делегации, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Исходим из того, что все предпочли бы видеть на Московской конференции единую палестинскую делегацию... Я очень рассчитываю, что они (палестинцы) смогут сформировать единую делегацию, которая будет представлять не какую-то отдельную группировку, а всех палестинцев без исключения», -- сказал Лавров журналистам после встречи с руководством ХАМАС, которая прошла в российском посольстве в Дамаске в субботу.Ранее сообщалось, что Россия пригласила на конференцию в Москве по ближневосточному урегулированию главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Также Лавров опроверг сообщения СМИ о том, что Москва прервала контакты с движением ХАМАС. «Убежден, что это (продолжение диалога с ХАМАС) необходимо», -- заметил министр.

История конфликта

В 2006 году радикальное движение ХАМАС победило на парламентских выборах в Палестинской автономии. Однако главой автономии остался лидер ФАТХ Махмуд Аббас. Его сторонники сохранили многие посты в администрации и вооруженных силах. Кроме того, мировое сообщество отказалось признать легитимность сформированного ХАМАС правительства, обвиняя движение в участии в террористической деятельности и отказе признать государство Израиль.

В результате уже в декабре 2006 года начались вооруженные столкновения между ХАМАС и ФАТХ. Аббасу удалось сохранить влияние на Западном берегу, но в следующем году ХАМАС захватила контроль над сектором Газа. Противостояние продолжается до сих пор, очередное его обострение пришлось на лето 2008 года. Однако после вторжения Израиля в сектор Газа минувшей зимой (операция «Литой свинец») стороны пытаются договориться о примирении и создании правительства национального согласия.

Соглашение между враждующими фракциями может иметь особое значение именно сейчас, когда новое правительство соседнего Израиля отказалось от урегулирования арабо-израильского конфликта посредством создания независимого палестинского государства.

За последнее время сторонам удалось добиться определенных успехов в переговорах о создании совместных сил по поддержанию порядка в Газе, однако положительные результаты были в значительной степени перечеркнуты тем, что на прошлой неделе ФАТХ самостоятельно провело назначения в правительстве Палестинской автономии. Его вновь возглавил лидер ФАТХ Махмуд Аббас.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама