Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Калифорния закрывает общественные парки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит бюджета, ставший результатом мирового финансового кризиса, заставляет Калифорнию закрыть большую часть парков и зон отдыха. Среди них есть всемирно известные достопримечательности.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер закроет 220 государственных парков и зон отдыха на территории штата. К таким мерам его подтолкнул бюджетный дефицит, сообщает Associated Press.

Спаситель?Калифорния до кризиса была одним из самых богатых и благополучных штатов США. Долгое время сюда шел приток населения из густонаселенных областей северо-востока. Однако за расцвет экономики пришлось платить ростом долгов, и кризис особенно тяжело ударил по штату. Теперь дефицит бюджета Калифорнии составляет $5,5 млрд.
Закрытие парков поможет сэкономить до $70 млн только на протяжении ближайшего года. В следующем финансовом году такая мера позволит сохранить в бюджете еще $143,4 млн.

Ежегодно многочисленные парки Калифорнии посещают около 80 млн жителей штата и туристов.

Список Шварценеггера

Среди подлежащих закрытию парков озеро Тахо с Изумрудным заливом, одной из главных туристических достопримечательностей штата, и национальный парк Редвуд, где растет одно из самых высоких деревьев мира -- секвойя высотой 113 м. Также в списке такие достопримечательности, как губернаторское поместье в Сан-Франциско и ранчо актера Уилла Роджерса.

Штат планирует оставить только 59 парков из ныне работающих 279.

«Это крайняя мера, -- признает представитель департамента парков Калифорнии Рой Стернс. -- Мы попробуем обойтись меньшим. Но пока что есть, то есть».

Американская мечта

Республиканец Шварценеггер сокращает социальные расходы из-за дефицита бюджета. Ранее жертвой кризиса стали несколько тысяч служащих, занятых в администрации штата.

Вскоре под удар попали университеты. Всемирно известный Университет Калифорнии (UCLA) и все остальные учебные заведения штата недосчитаются $335 млн. В результате финансовой поддержки могут лишиться небогатые студенты.

Шварценеггер также планирует сэкономить более $1,3 млрд на организации работ для неблагополучных семей и низших слоев населения. Дополнительный удар по социальным низам нанесет и полное сворачивание системы тюремного обучения заключенных, которая позволяла калифорнийским узникам получить в тюрьме новую специальность.

В качестве последнего пункта в плане Шварценеггера стоит сокращение выплат на медицинскую страховку для необеспеченных семей. Дети бедных родителей не смогут в этом году получить $350 млн для решения проблем со здоровьем.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама