Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама ударил по производителям табака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама подписал закон, ставящий деятельность фармацевтических компаний под пристальный контроль федеральных властей. Теперь те смогут даже регулировать содержание никотина и запрещать рекламу.

Президент США Барак Обама подписал самый строгий антитабачный закон за всю историю США. «Это закон, который спасет жизни американцев», -- заявил он перед гостями и журналистами, передает Reuters.

Новый закон наделяет Федеральное агентство по еде и лекарствам США широкими функциями по контролю за производителями сигарет и их деятельностью. В частности, агентство сможет регулировать содержание никотина и иных веществ в сигаретах, обязать компании обнародовать состав сигарет, запрещать рекламные кампании.

Особое внимание уделяется возможности агентства запрещать вкусовые добавки и публикуемую на пачках сигарет информацию, в частности, надписи «легкие» и с «пониженным содержание смолы».

Администрация Обамы указывает, что некоторые добавки, придающие сигаретам вкус леденцов или конфет, могут способствовать к вовлечению в курение детей.

Подписание сопровождалось торжественным мероприятием, на которое были приглашены в том числе и дети, на спасение которых от вредной привычки, по замыслу Обамы, направлен закон.

Это уже не первая антитабачная мера администрации Обамы. В частности, в этом году на 62 цента (более чем в два раза) был повышен налог на каждую пачку. Вырученные таким образом средства направляются в помощь больным детям.

Сам Обама тоже курил, хоть и с большим трудом, как отмечает он сам.

Приняв первоочередные меры по борьбе с кризисом, Обама принялся за спасение здоровья американцев. Ранее он уже заявил о начале масштабной реформы здравоохранения. Одним из важных шагов в этом направлении стало заключение договоренности с фармацевтическими компаниями США, согласно которому те примут материальное участие в реформе и снизят стоимость лекарственных препаратов для незащищенных слоев населения.

Всего на протяжении ближайших десяти лет фармацевтические компании согласились выделить на эти цели значительную сумму в $80 млрд рублей.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама