Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Евросоюз готов продлить партнерство с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз официально подтвердил курс на заключение нового договора о партнерстве с Россией. Ранее высказывались опасения, что соответствующие переговоры будут свернуты после ухудшения взаимных отношений России и ЕС в результате конфликта между Россией и Грузией.

Европейская комиссия, которая является исполнительным органом ЕС, в своем докладе рекомендовала министрам иностранных дел возобновить переговоры о заключении нового партнерского договора с Россией. Переговоры возобновятся уже на встрече Россия–ЕС в ближайший понедельник, сообщает Associated Press.

Переговоры о заключении договора были приостановлены после августовского конфликта вокруг Южной Осетии. На октябрьском саммите ЕС мнения представителей Евросоюза по поводу их возобновления разделились. Принципиальный прорыв в данном вопросе был достигнут в ходе двусторонних переговоров министров иностранных дел России и Франции в Санкт-Петербурге в конце минувшего месяца. Тогда Сергею Лаврову и Бернару Кушнеру удалось договориться о том, что новый график переговоров по соглашению о сотрудничестве будет составлен на ноябрьском саммите Россия--ЕС в Ницце. Также глава МИД России Сергей Лавров указал, что Россия готова поддерживать любые усилия, в том числе ЕС, направленные «на то, чтобы создать надежные гарантии безопасности, не допустить повторения подобного, агрессивных проявлений (Грузии в отношении Южной Осетии)». Кроме того, Лавров заявил, что Россия и Евросоюз договорились продолжить неофициальные консультации по заключению договора об общеевропейской безопасности.

Африканское партнерство

Однако уже сейчас в рамках развития сотрудничества с ЕС Россия готова принять участие в операциях Евросоюза в Чаде и Центрально-Африканской Республике. В соответствии с октябрьскими договоренностями в среду в Брюсселе было заключено соглашение о взаимодействии России с ЕС в обеспечении миротворческих операций в Чаде и Центрально-Африканской Республике (ЦАР), передает РИА «Новости».

Документ скрепили подписями постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Указ о направлении российского воинского контингента для участия в операции ЕС в Чаде и ЦАР Дмитрий Медведев подписал еще в сентябре. Согласно указу для участия в операции Евросоюза будет направлено воинское формирование численностью до 200 военнослужащих (с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами) на срок до 12 месяцев. Российским военнослужащим предстоит выполнять задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуации, поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции. При этом Министерству обороны России поручено произвести замену личного состава указанного воинского формирования после шести месяцев пребывания в районе операции, а замену (дообеспечение) вооружения, военной техники производить по мере необходимости.

Нынешнее соглашение, срок действия которого истекает в этом году, было заключено в 1997 году. В ходе последующих переговоров между Россией и ЕС были приняты соглашения о создании так называемых четырех общих «пространств»: общего экономического пространства; общего пространства свободы, безопасности и справедливости; в области внешней безопасности; и, наконец, в области образования, научных исследований и культурного обмена. На этой основе позднее были приняты договоренности об упрощении визовой системы, а также по борьбе с терроризмом и международной преступностью.

Реклама