Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром нефть» получила контрольный пакет Sibir Energy

Опубликовано
Текст:

«Газпром нефть» значительно увеличила свою долю в Sibir Energy за счет покупки Orton Oil Company Limited. Теперь компания владеет контрольным пакетом.

«Газпром нефть» увеличила свою долю в Sibir Energy примерно до 57,5% процентов акций в результате покупки компании Orton Oil Company Limited, сообщает пресс-служба компании.

Договор купли-продажи 100% акций компании Orton Oil Company Limited был заключен 22 июня. Компания Orton Oil Company Limited является 50% владельцем компании Bennfield, крупнейшего акционера Sibir Energy.

О подробностях сделки, в частности, о ее сумме и конкретных покупателях акций не сообщается.

В отношении приобретения пакетов, принадлежащих другим акционерам, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков сегодня отметил: «Решение по данному вопросу пока не принято, и переговоры в настоящее время не ведутся. Если оно будет принято, мы проведем переговоры, и, может быть, достигнем договоренности о приобретении».

С Москвой пополам

По словам источников, знакомых с условиями покупки, цена включает большую премию к рыночной стоимости акций Sibir Energy, передает «Интерфакс».

Однако полномочия «Газпром нефти» в отношении Sibir Energy, возможно, будут ограничены правительством Москвы. Оно владеет чуть более 19% акций британской компании, но намерено управлять ей на паритетных началах с «Газпром нефтью». Стороны договорились о том, что «Газпром нефть» в совете директоров Sibir Energy будет иметь трех представителей, а власти Москвы -- двух. «Газпром нефть» ввела в совет замначальника правового управления Игоря Цибельмана и заместителя генерального директора по экономике и финансам Вадима Яковлева.

Генеральный директор Sibir Energy Стюарт Детмер сообщил, что «Газпром нефть» и власти Москвы пока официально не представили новые кандидатуры в совет.

Долговая распродажа

Ранее сообщалось, что Sibir Energy достигла соглашения с ОАО «Газпромнефть» по условиям покупки всех уже выпущенных и готовящихся к выпуску акций британской нефтедобывающей компании.

Пакет акций будет передан из расчета 5 фунтов стерлингов за каждую обыкновенную акцию номиналом 0,1 фунта стерлингов за наличные деньги, сообщала пресс-служба Sibir Energy.

Соглашение не распространяется на акции, владельцем которых уже является «Газпромнефть», а также пакеты акций ряда других крупных акционеров, в том числе Bennfield Limited (представляет бизнесменов Игоря Кесаева и Шалву Чигиринского, в руках которых до последнего времени поровну были разделены 47% акций), ОАО «Центральная топливная компания» (через которую правительство Москвы владеет около 18% акций) и Банк Москвы.

Как ранее заявляли в Sibir Energy, полученные в результате сделки деньги пойдут на погашение долга Шалвы Чигиринского перед компанией.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама