Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама нацелился на жесткие решения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рам Эмануэл официально принял предложение будущего президента США Барака Обамы возглавить его администрацию. Это назначение указывает на смену тактики Обамы.

Рам Эмануэл известен как жесткий исполнитель, готовый к принятию непопулярных решений. Благодаря такому характеру он еще во время работы в администрации Билла Клинтона получил прозвище «Рэмбо». Поэтому назначение Эмануэла является серьезным отходом от мягкой и бесконфликтной политики избирательной компании Барака Обамы, отмечает Associated Press. Также для Эмануэла характерна приверженность либеральным демократическим принципам и настойчивость. В случае необходимости он готов выйти за общепринятые рамки политической борьбы: например, однажды он даже отправил мертвую рыбу своему оппоненту.

Комментируя свой выбор, будущий президент сделал акцент именно на этих качествах. «Рам способен делать то, что нужно, как никто другой», -- заявил он. Среди значимых для Обамы качеств Эмануэла эксперты называют также его большой политический опыт, в том числе и работы в администрации, поскольку ранее он являлся главным советником президента Билла Клинтона. Близость нового главы администрации к клану Клинтонов также не прошла незамеченной. Он уже не первый человек в окружении Обамы, связанный с его коллегами-соперниками по партии Биллом и Хиллари Клинтон. Среди них наиболее видное положение занимает Джон Подеста, руководящий процессом введения Барака Обамы в круг обязанностей президента. Несмотря на внешнюю уверенность Обамы, подобная кадровая политика говорит о его зависимости от демократической партии и ее прежних лидеров.

Сам Эмануэл также является важной фигурой. Считается, что он сыграл одну из ключевых ролей в крупной победе своих сопартийцев на выборах в Конгресс в 2006 году. Кроме того, он принимал активное участие в нынешней избирательной компании.

«Рам знает Капитолийский холм и обладает важными политическими умениями. Порой он слишком упорно придерживается своих убеждений, но умеет понять, когда необходимо работать в команде», -- заявила представительница демократов сенатор Линдси Грэхам.

Республиканцы настроены более критично. Республиканец Джон Бенер назвал данный выбор «ироничным, если учесть что Обама обещал оставаться на центристских позициях, осуществить важные изменения в Вашингтоне и сделать политику более культурной.

Однако, значительных кадровых решений Обама пока не принял. Вероятно, уже в ближайшее время он определится с командой экономистов -- к быстрым решениям в этой области Обаму вынуждает кризис. Также важным, хотя и не первоочередным, делом является назначение на должность госсекретаря, ключевая в проведении внешней политики. Не исключено, что этот пост может достаться кому-то из республиканцев. Ранее Обама обещал им места в правительстве, равно как и то, что он будет стремиться к сотрудничеству двух партий и придерживаться центристских позиций в будущей политике. Но пока что побежденные противники пытаются смириться с потерями на выборах и на инициативы победившего демократа реагируют весьма сдержанно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама