Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев подписал закон об «Автодоре»

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о создании госкомпании «Автодор», которая будет заниматься развитием автомобильных дорог и сопутствующей инфраструктуры. В Минтрансе заявляют, что первые соглашения об инвестициях будут подписаны уже до конца июля.

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о создании государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), которая будет развивать сеть автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру. Первые соглашения с инвесторами, по данным Минтранса, планируется заключить к августу, передает РИА «Новости».

«Его (закон. -- Infox.ru) долго готовили, обсуждали, меняли формы, меняли подходы. В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать», -- сказал Медведев на встрече с министром транспорта Игорем Левитиным.

Президент попросил главу Минтранса доложить о предстоящих шагах по реализации закона. «У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу», -- сказал Левитин.

По его словам, Минтранс после опубликования закона сможет начать подписывать с инвесторами инвестиционные соглашения. «Мы до 1 августа подпишем два инвестиционных концессионных соглашения», -- сообщил министр.

Госкомпания «Автодор»

Госкомпания создается в форме специального вида некоммерческой организации, основной целью которой является доверительное управление переданными ей автомобильными дорогами федерального значения.

«Автодор» будет заказывать проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт, в том числе капитальный, содержать автомобильные дороги и объекты дорожного сервиса. Финансирование работ будет вестись за счет бюджетных ассигнований и внебюджетных источников.

Вопросы размещения объектов придорожной инфраструктуры в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог будут также согласовываться с «Автодором».

Кроме того, компания сможет распоряжаться земельными участками в полосах отвода принадлежащих ей дорог с правом извлечения дохода (без возможности их отчуждения). Арендная плата за земельные участки «Автодора» не превысит 1% от кадастровой стоимости.

Принятым документом предусматриваются изменения в Налоговый кодекс России, освобождающие госкорпорацию от уплаты госпошлины за государственную регистрацию договоров аренды земельных участков и права федеральной собственности за них, а также вносятся поправки в Гражданский кодекс, согласно которым на госкомпанию не будет распространяться действие закона о банкротстве.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама