Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Татарстане от засухи погибли 2 млн тонн зерна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Татарстане второй месяц царит засуха. Погибли 300 тыс. гектаров посевов. В результате республика может недосчитаться 2 млн тонн зерна, что составляет почти треть от прошлогоднего рекордного урожая.

С 17 июля в Татарстане введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели значительной части посевов вследствие засухи, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

С конца мая в Татарстане установилась жаркая погода. С 29 мая по 15 июля не выпало почти ни одного дождя. Результатом стала гибель посевов на площади более 300 тыс. гектаров.

По информации министерства, в этом году из-за засухи Татарстан может недополучить около 2 млн тонн зерна, добавляет РИА «Новости». В 2008 году республика собрала рекордный урожай зерновых -- 6,2 млн тонн. В предыдущие шесть лет Татарстан стабильно собирал 4,5-5 млн тонн зерна в год.

Вместо погибших посевов на кормовые цели будут посеяны семена рапса, суданской травы и проса из страхового запаса семян.

В республике принимаются меры по предупреждению возможных пожаров на погибших полях.

В 2009 году в республике сельскохозяйственными культурами занято 2,9 млн гектаров, в том числе зерновыми культурами -- около 1,7 млн гектаров, кормовыми -- 950 тыс. гектаров, под технические культуры отведено около 200 тыс. гектаров пашни.

Реклама