Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КХЛ приобрела независимый арбитраж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КХЛ и Торгово-промышленная палата (ТПП) России подписали соглашение о сотрудничестве в области спортивного арбитража. Отныне ТПП будет обеспечивать КХЛ независимый арбитраж в делах о трансфере игроков, разрыве контрактов и в допинговых расследованиях.

Председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги Вячеслав Фетисов и президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков подписали соглашение о сотрудничестве в области спортивного арбитража, сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

КХЛ и Торгово-промышленная палата будут вместе рассматривать споры, возникающие на основе регламента чемпионата КХЛ и иных документов и иных локальных нормативных актов Лиги. Кроме того, спортивный арбитраж будет рассматривать споры, возникающие из договорных и других гражданских правоотношений в сфере физической культуры и спорта.

Спортивный арбитраж также займется нарушением антидопинговых правил.

Независимый арбитраж

«Именно для объективного и беспристрастного разрешения споров, возникающих в сфере физической культуры и спорта, при Торгово-промышленной палате еще в 2003 году был образован спортивный арбитраж, который может рассматривать практически любые споры субъектов спортивной деятельности, вытекающих из гражданских правоотношений. Как, например, споры о наложении спортивных санкций, трансферах спортсменов, суммах компенсаций, допинге, правах и обязанностях спортсменов и многие другие, -- заявил перед подписанием глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

«С подписанием соглашения правовые конфликты и споры в области спорта в России будут решать на основе принципов, принятых во всем мире, в независимых инстанциях. Решение независимых инстанций, имеющих большой опыт судебных разбирательств в разных сферах, будет иметь больший вес для международной общественности, нежели решение инстанций, непосредственно принадлежащих спортивным организациям», -- отметил глава палаты.

Международный "хоккей"

«Континентальная хоккейная лига -- это международная организация, в нее входят на сегодняшний день представители четырех стран. У нас непростые отношения с НХЛ и с Международной федерацией хоккея. Я уверен, что авторитет и опыт Евгения Максимовича Примакова, опыт спортивных арбитров Торгово-промышленной палаты помогут нам, прежде всего, защитить наши права, то есть интересы нашего хоккея в целом», -- прокомментировал подписание документа председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

Необходимость в независимом арбитраже проявилась особенно остро из-за роста конфликтов с основным соперником КХЛ на международной арене – НХЛ, куда стремятся, вопреки условиям своих контрактов, многие перспективные игроки Континентальной лиги. Так, недавно спорная ситуация возникла вокруг молодых игроков Дмитрия Куликова и Ивана Медведева. Хоккеисты имеют на руках действующие контракты с «Локомотивом» и новокузнецким «Металлургом» соответственно, но собираются играть в низших лигах в Северной Америке.

Ранее спорные моменты подобного рода возникали из-за Джоэля Квятковски, теперь идет борьба за Иржи Гутлера и Евгения Дадонова. Во многих случаях окончательное решение остается за арбитражем НХЛ.

Реклама