Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Endeavour пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шаттл Endeavour пристыковался к Международной космической станции. При предварительном осмотре каких-либо повреждений, которые шаттл мог получить в результате запуска, не обнаружено.

Американский челнок Endeavour успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщает Associated Press. МКС и шаттл проведут в совместном полете полторы недели.

В результате стыковки на борту МКС собралось наибольшее число космонавтов за всю ее историю -- 13 человек.

Экипаж Endeavour останется на станции дольше и в рамках 16-дневной миссии STS-127 проведет пять выходов в открытый космос. Астронавты должны будут завершить сборку японского модуля Kibo. Затем шаттл вернет на Землю японского астронавта Коичи Вакату, который провел в экипаже долгосрочной экспедиции на МКС четыре месяца. Его заменит американец Тим Копра.

Непосредственно перед стыковкой шаттл совершил облет МКС, чтобы космонавты на станции могли сделать серию снимков, с целью исключить вероятность повреждений, которые аппарат мог получить при запуске.

Сложный старт

Вечером 15 июля NASA наконец-то удалось отправить свой шаттл Endeavour к МКС. До этого вылет шаттла откладывался пять раз -- то мешала погода, то неполадки с топливным баком. Последние обнаружились до первого запуска челнока, который планировался на 13 июня.

Инженеры обнаружили, что в районе крепления водородного клапана к внешнему топливному баку выявилась утечка водорода. Оперативно исправить ее не удалось, и ремонтные работы завершились лишь в конце месяца. Испытания внешнего топливного бака прошли успешно, и NASA вновь приготовилась к отправке Endeavour. Но тогда заявила о себе погода -- полететь к МКС шаттлу мешали грозы и молнии.

В связи с этим Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) временно приостановило полеты всех шаттлов.

Реклама