Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ураган «Палома» обрушился на Кубу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураган «Палома» обрушился на побережье Кубы. Сотни тысяч жителей эвакуированы в преддверии буйства стихии. Власти опасаются серьезных экономических потерь.

Накануне урагана из восточных провинций острова Камагуэй и Лас-Тунас эвакуированы вглубь острова 390 тыс. человек. Урагану ранее была присвоена четвертая категория (из пяти возможных), однако он ослабел вскоре после того, как обрушился на прибрежный город Санта-Круз. На данный момент скорость ветра составляет 185 км/ч, на основании чего «Палома» оценивается как ураган третьей категории. Ожидается, что на своем пути через остров ураган продолжит терять силу. Хотя теперь он не представляет такой опасности для людей и построек, правительство острова опасается, что ветер и дождь уничтожат будущий урожай (на Кубе сельскохозяйственный сезон продолжается дольше). Накануне сам Фидель Кастро предупредил жителей о надвигающейся опасности, передает Associated Press.

По последним сообщениям, из-за сильного ветра обрушилась телекоммуникационная башня на юге острове, а в ряде восточных районов пропали электричество и телефонная связь. Жертв среди гражданского населения нет, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Донован Ибенкс.

В этом году своевременная эвакуация способствовала тому, что ураганы привели лишь к минимальным потерям среди населения. Однако нанесенный ими экономический ущерб был весьма велик: в августе ураганы «Густав» и «Айк» нанесли Кубе причинили острову убытков на $9,4 млрд и уничтожили треть урожая зерновых. Такие серьезные потери могут стать серьезным ударом для кубинцев, поскольку страны Карибского бассейна испытывают нехватку хлеба. В частности, весной угроза голода стала причиной массовых беспорядков на Гаити.

Между тем, эвакуированные жители Санта-Круза опасаются за сохранность своих жилищ: «Мы просто сидим и ждем, что будет с нашими домами. Но главное, что сами мы все-таки живы», -- заявила одна из жительниц города Айда Перес. С ней согласно 79-летняя Роза Перес, которая помнит еще разрушительный ураган 1932 года, когда погибли ее мать, сестра и более сорока других родственников.

На протяжении этого года ураганы часто пугали жителей прибрежных районов Карибского бассейна и, общим счетом, унесли несколько десятков жизней. Однако действительно масштабных катастроф, как разрушение Нового Орлеана «Катриной» в 2005 году, удалось избежать. Самый сильный из ураганов минувшего лета «Густав» стал причиной эвакуации около двух миллионов человек с побережья Луизианы и Флориды, однако к тому моменту, как достиг берега США, ослабел до такой степени, что уже не представлял серьезной опасности.

Между тем, вице-премьер России Игорь Сечин во время встречи с кубинскими представителями во время своего визита в Латинскую Америку пообещал помощь в создании центра по предупреждению ураганов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама