Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты ООН взялись за убийство Эстемировой

Опубликовано
Текст:

Семеро экспертов ООН по правам человека просят власти России разрешить им провести независимое расследование убийства Натальи Эстемировой. В своем заявлении они резко критикуют Кремль за неспособность самостоятельно справиться с предыдущими аналогичными делами.

Семеро экспертов ООН по правам человека обратились к властям России с просьбой разрешить им въехать в страну для проведения независимого расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анны Политковской, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека ООН.

Раз сами не справляетесь...

В заявлении экспертов говорится, что они поддерживают заявление российских властей о том, что для розыска и наказания убийц будут предприняты все необходимые усилия. «Однако, -- говорится в заявлении -- эти обещания будут малого стоить, если власти не предпримут более далеко идущих шагов по сравнению с прошлыми случаями, когда преступники оставались безнаказанными».

«Мы предлагаем нашу помощь российским властям в силу того, что они не смогли эффективно и удовлетворительно расследовать убийства и нападения на правозащитников, совершенные на протяжении последних лет,… и справедливо наказать их исполнителей».

Для подтверждения своих слов эксперты указали на  результаты расследований убийства журналистки Анны Политковской и адвоката Станислава Маркелова.

Россия может заблокировать принятие невыгодных решений в Совете ООН при поддержке мусульманских и африканских стран, отмечает Reuters, так что эксперты решили обратиться к правительству страны напрямую.

«Великолепная семерка»

Среди экспертов, выступивших с обращением, Якин Эртурк, которая занимается случаями насилия против женщин, спецдокладчик ООН по пыткам Манфред Новак, а также спецдокладчик ООН по внесудебным казням Филипп Олстон. Также к обращению присоединились докладчик по свободе слова Фрэнк ла Рю, расследующая случаи насилия против правозащитников Маргарет Секагия, эксперт по независимости судей Леандро Деспуа, а также Сантьяго Коркуера Кабезут, председатель группы ООН, которая занимается случаями исчезновения людей.

Ранее шесть членов этой же группы критиковали власти Ирана за жестокое подавление беспорядков после президентских выборов в начале июня.

Убийство Эстемировой осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй призвала к «тщательному, прозрачному и независимому расследованию похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой».

"Мемориал" уехал

17 июля, спустя два дня после убийства Натальи Эстемировой, правозащитный центр "Мемориал" заявил, что приостанавливает работу своего отделения в Чечне. "Мы приняли это решение в условиях, когда жизнь, здоровье и безопасность наших сотрудников подвергаются серьезной угрозе, когда власти Чеченской республики проявляют нескрываемую враждебность к любым независимым общественным инициативам и демонстрируют полное непонимание принципов функционирования гражданского общества, когда высокие должностные лица приравнивают правозащитников к террористам и угрожают им", -- говорится в заявлении центра.

Ранее адвокат Рамзана Кадырова подал заявление в ГУВД Москвы с целью проведения проверки высказываний председателя центра "Мемориал" Олега Орлова. Президент Чечни назвал клеветой заявление Орлова о причастности Кадырова к убийству Натальи Эстемировой.  

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама