Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве построят национальный музей современного искусства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры намерено построить в Москве музей современного искусства уровня Центра Жоржа Помпиду в Париже и галереи Тейт-модерн в Лондоне. В музее будут представлены работы как отечественных, так и зарубежных современных художников. Строительство начнется через два года.

Министерство культуры решило создать общенациональный музей современного искусства, сообщил генеральный директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин, комментируя итоги заседания коллегии ведомства, передает РИА «Новости».

Музей федерального значения

«Было принято эпохальное решение о создании Государственного музея современного искусства федерального значения в составе ГЦСИ и на его территории», -- рассказал Миндлин.

Музей современного искусства в столице уже имеется -- это Московский музей современного искусства (ММСИ) под руководством Василия Церетели, однако у него муниципальный статус, а в его коллекцию входят исключительно работы российских художников.

Новый же музей, как объяснил Миндлин, будет создан по абсолютно новому для России принципу: там будет представлено и отечественное, и зарубежное современное искусство.

«Глобальная идея -- включить российское искусство в контекст международного и показывать их в сравнении, с тем чтобы видеть различия», -- сказал он.

По словам Миндлина, «в настоящее время коллекцию будущего музея составляют 2,5 тыс. единиц хранения, которые в течение последних 15 лет собирал ГЦСИ».

Цена вопроса

Миндлин признался также, что «есть ряд структур, которые готовы оказать поддержку в формировании коллекции международного искусства», однако не уточнил, кто именно готовится стать спонсором этой стороны проекта.

Для нового музея собираются построить новое здание площадью 25 тыс. кв. м. Находиться он будет рядом с нынешним ГЦСИ на Зоологической улице, где имеется внутренний двор с пятью принадлежащими центру ветхими строениями.

«Это будет музейно-выставочный комплекс, включающий в себя киноконцертные залы, лекционные зоны, зоны для работы с детьми, магазины и кафе», -- рассказал Миндлин, который собирается руководить новым музеем.

Он надеется, что новый проект встанет в один ряд с Центром Жоржа Помпиду в Париже, галереей Тейт-модерн в Лондоне и музеем МоМА в Нью-Йорке. Арт-стройка начнется не раньше чем через два года.

Расчет на инвесторов

«Государство обещает оказать поддержку в области проектирования и согласования проекта, а группа компаний под управлением Валерия Носова готова привлечь необходимые инвестиции для предбюджетного финансирования», -- добавил Миндлин.

Валерий Носов -- коллекционер, предприниматель, основатель «Артмедиа Груп», куда входит, в частности, интернет-издание Openspace.ru.

Вместе с тем ранее министр культуры России Александр Авдеев говорил, что его ведомство не может заложить в бюджет на следующие два года большую сумму на строительство музея и потому Минкультуры рассчитывает на помощь частных инвесторов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама