Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Ингушетии за полгода преступность выросла на 15,9%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии за полгода преступность увеличилась на 15,9%, причем количество преступлений небольшой тяжести снизилось, а число тяжких -- увеличилось. Особенно сотрудников правоохранительных органов республики беспокоят нападения на милиционеров, рост числа убийств и коррупция.

Общее количество преступлений, совершенных в Ингушетии за первое полугодие этого года, увеличилось на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Ингушетии.

«За шесть месяцев 2009 года на территории республики зарегистрировано 1195 преступлений против 1031 в первом полугодии 2008 года», -- сообщили в пресс-службе.

Рост убийств

При этом произошло снижение количества зарегистрированных преступлений только небольшой тяжести, однако количество преступлений, относящихся к особо тяжкой категории и средней тяжести, возросло.

«За отчетный период органами следственного управления СКП РФ по Ингушетии окончено производство 116 уголовных дел, 100 из которых с обвинительными заключениями направлено в суд», -- отметили в СУ СКП.

По данным пресс-службы, за шесть месяцев текущего года в Ингушетии совершено 63 убийства, что на 33 преступления больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: «Рост данного вида преступлений составил 110%. Органами предварительного следствия раскрыто 29 преступлений указанной категории. Это на 15% выше аналогичного периода прошлого года».

Нападения на милиционеров

Наиболее проблемным фактором криминогенной обстановки являются частые нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В частности, по данным СУ СКП, в первом полугодии текущего года в республике зарегистрировано 72 подобных преступления, их рост составил 4,3%.

«Итогом этих преступлений явилась гибель 25 сотрудников правоохранительных органов и четырех военнослужащих, а также трех гражданских лиц. Еще 57 сотрудников правоохранительных органов, десять военнослужащих и девять гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести», -- отмечают в ведомстве.

Однако, как добавили в пресс-службе, 39 преступлений этой категории следствием уже раскрыто, что на 21,9% выше аналогичного показателя прошлого года.

Борьба с коррупцией

Особые усилия следственное управление прилагает к борьбе с коррупцией, которую в одном из своих интервью незадолго до покушения называл одной из главных проблем республики ее президент Юнус-Бек Евкуров. «За этот период окончено производством с направлением в суд 21 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, получивших большой общественный резонанс в республике», -- рассказали в СУ СКП.

Обвиняемые по этим уголовным делам причинили общий ущерб государству на сумму более 573 млн руб. Среди них должностные лица предприятий ЖКХ республики и даже чиновники ряда министерств и другие лица.

Новое начало?

За прошлый год в Ингушетии было совершено более 1,5 тыс. преступлений, более половины из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Надежды на стабилизацию обстановки связаны с фигурой нового Юнус-бека Евкурова, назначенного президентом республики вместо Мурата Зязикова 31 октября прошлого года.

Однако сам новый президент был тяжело ранен в результате покушения в середине июня этого года. Сейчас он выздоравливает в госпитале в Москве и намерен в ближайшее время вернуться к исполнению своих обязанностей.

Реклама