Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Associated Press подсадит в свои новости шпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Associated Press намерена вставлять в свои материалы специальные маячки, которые смогут отследить незаконное копирование текстов, фотографий и видеоматериалов агентства в интернете. Таким образом компания намерена бороться с сайтами, которые не платят за использование данных материалов.

Одно из крупнейших мировых информационных агентств Associated Press намерено вставлять специальные маячки в тексты своих новостей, чтобы пресечь их нелегальное копирование и распространение в интернете, сообщает Associated Press.

Новостное пиратство

Использование материалов агентства возможно только по договору и обходится сайтам очень недешево. Поэтому многие предпочитают заимствовать чужой текст, убрав ссылку на первоисточник, и не платить при этом ни цента. Но если уж агентства обнаруживают подобное незаконное использование информации, виновный сайт ждут крупные денежные штрафы.

Однако одной угрозы наказаний пока было недостаточно, чтобы остановить бесконечный поток заимствований, который нередко сводится к банальному копипасту. Нарушителей сначала нужно найти, что очень непросто при размерах всемирной паутины, а затем доказать, что они именно украли информацию, а не сочинили идентичный текст самостоятельно.

С такими проблемами сталкиваются все крупнейшие агентства и другие информационные издания, как во всем мире, так и в России. Так что если предложенный Associated Press маячок докажет свою эффективность, у подобных технологий может быть большое будущее.

Цифровой шпион

«Это важнейший шаг в борьбе за качество журналистики в цифровую эпоху», -- сказал исполнительный директор Associated Press Том Керли после собрания совета директоров, на котором было принято решение о простановке маячков в тексты новостей.

Проект стартует в ноябре. Незаметных наблюдателей начнут сначала подсаживать в текстовые сообщения, а затем -- в фотографии и видеоматериалы. Позднее Associated Press намерена поделиться технологией со своими информационными партнерами.

«Если остановить нелицензированное использование материалов, их ценность вырастет», -- считает старший вице-президент отдела глобального развития Джейн Сигрейв. Также данная технология поможет отследить наиболее популярные материалы, считает она.

Однако многие ревнители гражданских прав и свобод уже опасаются, что такой маячок будет собирать различные данные о пользователях, которые компания потом сможет использовать в коммерческих целях.

Вынужденные меры

Associated Press настаивает на том, что данные меры вынужденные. Доходы компании падают: новости сами по себе не приносят денег, это делает размещенная рядом с ними реклама. А падение рекламного рынка в условиях кризиса тяжело ударило и по информационным агентствам, которые вынуждены снижать цены на свои услуги. Associated Press уже провела снижение для интернет-изданий и планирует еще одно -- для телекомпаний. По словам менеджмента, это будет означать сокращение на 10% заработной платы для сотрудников компании, а возможно, и увольнения. Ожидается, что доходы компании в этом году составят $700 млн по сравнению с $748 млн в прошлом. На 2010 год прогноз еще более мрачен.

В то же время ряд других крупных игроков на рынке информационных услуг, в том числе Thomson Reuters, предпочитают не бороться с новостными пиратами, а делить с ними выручку: они требуют долю с рекламы, размещенной рядом с незаконно используемым текстом.

Между тем компания Attributor Inc, которая специализируется на борьбе с новостным пиратством, провела исследование масштабов незаконного использования новостной информации. Согласно полученным данным, материалы 250 тыс. статей были заимствованы более 3,4 млн раз различными не имеющими соответствующей лицензии сайтами всего за 30 дней.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама