Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Абхазия требует равного статуса на переговорах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне возобновления переговоров по вопросу Абхазии и Южной Осетии президенты республик и Грузия остаются на прежних позициях, приверженность которым уже привела к срыву первой встречи в Женеве. Однако грузино-южноосетинский конфликт уже не оказывает прежнего влияния на отношения России с Европой -- ЕС готов к новым переговорам с Россией независимо от ситуации на Кавказе.

Абхазия будет участвовать во встрече в Женеве по безопасности на Кавказе, запланированной на 18 ноября, только на равных правах, заявил в Сухуми президент республики Сергей Багапш, сообщает РИА «Новости».

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что грузинская сторона ни при каких обстоятельствах не смирится с нахождением российских войск «на ее территории». «Мы сделаем все, чтобы не поддаться на провокации оккупантов», -- заявил Саакашвили в понедельник в Ахалкалаки, комментируя ситуацию вокруг села Переви, где в выходные на блокпосты российских войск вошли вооруженные формирования Южной Осетии. «Мы должны понимать, что Грузия включилась в тяжелую и долгую борьбу за освобождение своих земель. В этой борьбе мы должны действовать с нашими партнерами», -- цитирует грузинского президента «Интерфакс».

Первая встреча по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье прошла в Женеве 15 октября и фактически была сорвана, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь российская сторона неоднократно подчеркивала, что без участия этих представителей проведение подобной дискуссии бессмысленно. Представители ЕС, при посредничестве которого проходят переговоры России и Грузии, готовы допустить Абхазию и Южную Осетию к участию в переговорах, но не в качестве полноправных участников. Европейский союз по-прежнему не признает Абхазию и Южную Осетию и настаивает на территориальной целостности Грузии. «Для нас Абхазии и Южной Осетии не существует», -- заявил ранее министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Однако в отношениях Россия--ЕС конфликт с Грузией постепенно отходит на задний план. По крайней мере он не станет препятствием для возобновления переговоров о заключении нового партнерского соглашения на саммите в Ницце 14 ноября. Данный вопрос обсуждался в понедельник на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. В поддержку возобновления переговоров уже высказалась Франция, накануне встречи аналогичную позицию заняли Великобритания, Австрия, глава международного ведомства ЕС Хавьер Солана и исполнительный орган ЕС -- Европейская комиссия. Новая волна критики России в западных СМИ в связи с решением разместить в Прибалтике ракетный комплекс «Искандер» также не повлияла на планы возобновления переговоров о партнерском договоре, приостановленных ранее в связи с конфликтом в Южной Осетии. Неизбежность возобновления переговоров признают даже в Польше, традиционно занимающей резкие позиции по отношению к России. «Рано или поздно они (переговоры) неизбежно начнутся, и достижение соглашения является лишь вопросом времени», -- считает директор Польского института международных отношений Славомир Дебский.

Реклама