Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Грузия и Южная Осетия вновь начали стрелять

Опубликовано
Текст:

Столицу Южной Осетии Цхинвал обстреляли из миномета с территории Грузии. Это первый обстрел с грузинской стороны со времени августовской войны. Грузия, в свою очередь, обвиняет югоосетинскую сторону в стрельбе по селу Никози.

Цхинвал обстреляли из миномета с грузинской территории. Как сообщает Комитет по информации и печати республики, никто не пострадал.

Две мины, предположительно, калибром 82 мм упали на южной окраине Цхинвала около полуночи. Выстрелы были произведены по жилым корпусам в районе улицы Гафеза.

«Оба выстрела разорвались в воздухе, поэтому сейчас правоохранительные органы не могут с точностью определить, были ли это (минометные) мины 82-миллиметровые или выстрелы из гранатомета», -- сообщили РИА «Новости» в министерстве по информации и печати Южной Осетии.

В югоосетинских правоохранительных органах утверждают, что обстрел велся с грузинской стороны, из села Никози, расположенного в 5 км к югу от Цхинвала.

Это первый обстрел территории Южной Осетии из Грузии после августовского конфликта в прошлом году. На место взрывов выехала группа саперов и представителей правоохранительных органов Южной Осетии.

Ответные обвинения

Между тем Грузия, наоборот, сообщила об обстреле в ночь на четверг ее территории с югоосетинской стороны. Сегодня утром МВД Грузии распространило сообщение, что около 23.30 со стороны Цхинвала был открыт огонь в направлении села Никози.

«Интенсивная стрельба продолжалась в течение часа из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов», -- заявляет грузинское МВД.

Наблюдатели не углядели

В настоящее время на территории Грузии действует наблюдательная миссия ЕС. В начале недели министры иностранных дел стран ЕС продлили на год ее мандат.

Они подчеркнули важность сохранения наблюдателей в данном районе, поскольку обстановка там остается напряженной. При этом министры потребовали допустить их на территорию Абхазии и Южной Осетии, которые они считают частью Грузии. Также представители ЕС потребовали вывести войска с территории республик.

А отношения России и Южной Осетии тем временем продолжают укрепляться. 13 июля маленькую республику посетил глава российского государства Дмитрий Медведев.

Он встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Стороны договорились развивать сотрудничество в экономической и оборонной сферах в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями.

Реклама