15:40

Российские ватерполистки проиграли в полуфинале

Женская сборная России по водному поло проиграла канадкам в полуфинале на чемпионате мира по водным видам спорта. Встреча завершилась со счетом 7:8 (1:3, 1:1, 3:1, 2:3). Теперь россиянкам предстоит матч за бронзу против команды Греции.

В полуфинале женского ватерпольного турнира российская сборная уступила канадкам со счетом 7:8 (1:3, 1:1, 3:1, 2:3) на чемпионате мира по водным видам спорта. У россиянок голы забили Евгения Иванова (2), Надежда Глызина (1), Юлия Гауфлер (1), Екатерина Пантюлина (1), Софья Конух (1) и Наталья Рыжова-Аленичева (1).

Во втором полуфинале сборная США одержала победу над сборной Греции со счетом 8:7 (3:2, 2:1, 1:2, 2:2). Теперь за первенство предстоит бороться командам США и Канады, а бронзу оспорят сборные России и Греции.

По мнению одного из лидеров сборной России Софьи Конух, россиянки слишком нервничали во время полуфинала. «У нас ведь очень молодая команда. Я -- самая старшая, а мне -- всего 29, -- поделилась мнением в интервью агентству «Весь спорт» Конух. -- Некоторые не то, что в полуфинале чемпионата мира не играли -- вообще на чемпионат мира впервые приехали. Но лично у меня нервное напряжение сильнее было перед четвертьфинальным матчем с голландками. В начале матча не очень хорошо играли в большинстве? Да мы много чего сегодня не очень хорошо делали -- если проиграли. Плюс, в начале матча нас еще не очень ровно судили. Нет, я бы не сказала, что канадки играли грязно. В товарищеских матчах, которые мы с ними проводили в нынешнем сезоне, силовой борьбы было гораздо больше. Сегодня все прошло в рамках правил. Канадки молодцы. Я поздравляю их с победой».

Мнение тренера

«К сожалению, мне так и не удалось убедить игроков сыграть в классический вариант водного поло -- с набрасыванием на «столба»  и дальнейшим развитием атаки по ситуации, -- рассказал главный тренер российской сборной, двукратный олимпийский чемпион Александр Кабанов, -- Никак не получается вытравить у игроков это желание «спасать отечество», объяснить, что большой результат достигается за счет командных действий, а не индивидуального мастерства».

По мнению тренера, команда сама виновата в поражении. "Когда нужно было -- не разыграли до верного. Когда требовалось -- не защитились. А канадки не простили нам ни одной ошибки. Будь у нас чуть более опытная и дисциплинированная команда, мы сегодня канадок после 5:5 не отпустили бы", -- сообщил Кабанов.

Он также напомнил, что работает с женской командой всего несколько месяцев. "И впервые с этим стилем, очень силовым -- давить, душить, плыть -- познакомился на финальном турнире Мировой лиги в Киришах. Тогда команды США, Канады, Китая, Австралии произвели на меня сильное впечатление", -- рассказал Кабанов о манере игры канадок.

"Надеюсь, медаль у нас все-таки будет. Но даже возможная бронза -- это плохой вариант. Мы должны были играть в финале и биться за золото. Нас, конечно, выбил из игрового ритма этот перерыв в четыре дня после группового этапа... Говорю это не в оправдание поражения от Канады, в четвертьфинале против Голландии мы ведь сыграли хорошо. Сейчас будет перерыв -- двое суток. Нормально, чтобы девочки могли и восстановиться после Канады, и настроиться на матч за третье место", -- сообщил Кабанов.