Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФРС: экономика США начала стабилизироваться

Опубликовано
Текст:

Федеральная резервная система США распространила доклад, согласно которому экономика большинства регионов страны медленно стабилизируется. Это позволяет надеяться на скорое завершение рецессии.

Федеральная резервная система США опубликовала доклад, данные которого свидетельствуют о том, что экономика США постепенно стабилизируется. Особенно хорошие экономические показатели у регионов Северо-востока и Среднего Запада, передает Associated Press.

Согласно выводам авторов доклада, эти данные свидетельствуют о том, что рецессия близится к завершению. Экономическая активность «начала стабилизироваться, хотя и на низком уровне», отмечают они. Впрочем, предостерегают представители ФРС, состояние экономики по-прежнему остается тяжелым.

В докладе ФРС экономические показатели рассматриваются не по штатам, а по 12 регионам, в соответствии со структурой самой организации. Так, в четырех регионах -- Нью-Йорке, Кливленде, Канзасе и Сан-Франциско -- отмечены «знаки стабилизации». В еще двух регионах -- Чикаго и Сент-Луисе -- темпы падения экономики «замедлились».

Впрочем, на карте США остаются и неблагополучные регионы, в частности Бостон, Филадельфия, Ричмонд, Атланта и Даллас. Здесь сохраняется прежняя негативная ситуация, а экономическая активность описывается как «вялая», «слабая», «подавленная». Но только в одном регионе -- Миннеаполисе -- темпы падения экономической активности увеличились.

Таким образом, в целом картина, скорее положительная, особенно по сравнению с концом прошлого года и началом этого, когда наблюдалось прогрессирующее снижение в большинстве регионов.

Такая положительная динамика позволяет рассчитывать на то, что самая длительная за последние полвека экономическая рецессия может завершиться в относительно скорое время.

На прошлой неделе глава Федерального резервного банка уже выступал с обнадеживающими вестями: по его мнению, к концу года американская экономика не только завершит падение, но и начнет расти. Также и целый ряд финансовых аналитиков выступил с прогнозами, согласно которым падение во втором квартале 2009 года составит только 1,5% ВВП, а затем может даже начаться рост.

В подтверждение подобных прогнозов можно привести квартальные отчеты целого ряда крупных американских банков и других компаний, свидетельствующие об улучшении в их финансовом положении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама