Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Астраханской области расследуют массовую драку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Астраханской области набирает ход расследование массовой драки в городе Знаменске 19 июля. Следствие считает ее или криминальной разборкой, или обычным бытовым конфликтом, вокруг которого пытаются поднять шум националистические организации. Сами эти организации заявляют об этнических причинах столкновения.

В Астраханской области возбудили уголовное дело в связи с массовой дракой, в которой погиб человек, сообщила корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь следственного управления при следственном комитете Астраханской области Анна Коняева.

Драка в Знаменске

Массовая драка, в которой, по предварительной информации, принимали участие около 150 человек, произошла 19 июля. По факту драки возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Позднее, когда один из пострадавших скончался в больнице, дело было переквалифицировано по ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В настоящее время задержаны два человека.

Арбузные разборки

В пресс-службе СУ СКП отметили, что причины драки, по всей видимости, бытовые или криминальные. Так, согласно одной из версий следствия, ее причиной стала борьба за контроль над реализацией арбузов. Согласно другой версии, в основе массовой драки лежала обычная ссора на бытовой почве, в процессе которой участники позвали своих друзей, так что незначительный сначала конфликт разросся до крупных размеров.

В пресс-службе СУ СКП также отметили, что в последнее время интерес к конфликту в Знаменске проявляет Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которое подчеркивает этническую составляющую конфликта. «У нас в Астраханской области сложный этнический состав, есть представители разных народов. Так что вполне понятно, что в массовой драке участвовали как русские, так и представители других народностей. При этом точных данных о том, кто и на какой стороне дрался, пока нет, так что делать выводы об этническом характере конфликта нет оснований».

В поисках виновных

Между тем в пресс-службе СУ СКП подчеркнули, что правительство области собирается серьезно разобраться в ситуации, выяснить причины драки и разобраться в некоторых обстоятельствах, сопровождавших конфликт. С этой целью в начале следующей недели в правительстве области пройдет совещание, на котором будут рассмотрены соответствующие вопросы.

По словам источника Infox.ru в правоохранительных органах области, одним из этих вопросов станут действия милиции во время драки, которая не сумела ее предотвратить или остановить, так что побоище окончилось гибелью человека.

Этнический след

В пресс-службе ДПНИ корреспонденту Infox.ru рассказали, что, по поступающим к ним сообщениям от жителей Астраханской области, конфликт носил этнический характер. Его началом послужила стычка русского и чеченца в недавно построенном спортивном клубе. После этого они с друзьями отправились выяснять отношения в степь, причем чеченцев оказалось больше и они были вооружены, что привело, по словам корреспондентов ДПНИ, к убийству нескольких русских. При этом в ДПНИ тоже указали на сомнительные действия милиции в ходе конфликта. Также в ДПНИ отметили, что это не первый конфликт между русскими и чеченцами в Знаменском районе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама