Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывшего президента Пакистана могут обвинить в госизмене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа могут обвинить в государственной измене: Верховный суд страны принял решение, что введенное им чрезвычайное положение было неконституционным и незаконным.

Верховный суд Пакистана постановил, что введение чрезвычайного положения во время правления предыдущего президента страны Первеза Мушаррафа было неконституционным и незаконным, передает Reuters.

На основании нынешнего решения Мушарраф может быть обвинен в государственной измене. Сам бывший президент объяснял введение чрезвычайного положения необходимостью борьбы с мятежниками и поддержания правопорядка в стране.

Будут ли ему действительно предъявлены какие-либо обвинения, пока неизвестно.

Пакистанские исламисты особенно активизировались именно в период правления Мушаррафа. Они не только постепенно укрепились на Северо-Западной границе и распространили свое влияние на долину Сват, но и совершили дерзкое нападение на Красную мечеть в Исламабаде: потребовалось несколько дней боев, чтобы выбить их оттуда.

На выборах осенью 2007 года Мушарраф одержал победу, но Верховный суд страны выразил сомнения в легитимности его избрания, поскольку он тогда по-прежнему находился на военной службе. В таком случае он мог сосредоточить в своих руках полноту как военной, так и гражданской власти.

Однако до того, как Верховный суд предпринял какие-либо действия, Мушарраф объявил чрезвычайное положение. В его оправдание можно сказать, что обстановка в стране действительно ухудшилась, чему может быть свидетельством хотя бы убийство только что вернувшейся в Пакистан кандидата на президентский пост Беназира Бхутто.

В августе 2008 года Мушарраф под давлением оппозиции добровольно сложил с себя все полномочия и ушел в отставку со всех постов. С тех пор он практически исчез с политической арены страны.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама